Letztes Update am Di, 14.05.2019 08:00

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


SPORT - Termine von Di, 14.05.19 bis Mi, 15.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende Vormittag: Johann Gödel

Nachmittag: Thomas Tretzmüller

Telefon: (01) 36060/1630 E-Mail: sport@apa.at ~ ~

Sport - Termine am Dienstag, 14. Mai 2019

TENNIS * 11:00 Rom ATP-Turnier Masters 1000 (mit Thiem im

Doppel), WTA-Premier-Turnier (live auf Sky)

RADSPORT * Frascati Giro d‘Italia (World Tour), 4. Etappe:

Orbetello - Frascati (228, mit Öst.) * Morgan Hill Kalifornien-Rundfahrt (World Tour, mit Öst.)

(Kalifornien)

LEICHTATHLETIK - 10:30 S/Salzburg PK vor Salzburg Marathon

(Wyndham Grand CC, Fanny-von-Lehnert-Straße

7)

EISHOCKEY WM/Gruppe A * 16:15 Kosice Großbritannien - Dänemark * 20:15 Kosice Deutschland - Frankreich WM/Gruppe B * Bratislava Teenager Baumgartner - Aufstieg gipfelt in

WM-Debüt (bereits gesendet) * 16:15 Bratislava Italien - Lettland (live auf ORF Sport +) * 20:15 Bratislava Schweiz - Österreich (live auf ORF Sport +)

BASKETBALL * Vorschau ABL-Halbfinale

HANDBALL spusu Liga/Halbfinale/best-of-three/2. Spiel * 18:15 Wien HC Fivers WAT Margareten - Moser Medical UHK

Krems (live auf www.laola1.tv )

SEGELN * Athen EM: Finn (mit Spitzauer) * Sanremo EM: 470er (mit Bargehr/Mähr?,

Kampelmühler/Czajka?) * 11:55 Weymouth EM: 49er (Bildstein/Hussl), 49erFX

(Frank/Abicht, Kohlendorfer/Farthofer,

Schöfegger/Boustani) Nacra 17 (Zajac/Matz,

Farese/Zöchling)

Sport - Termine am Mittwoch, 15. Mai 2019

FUSSBALL Int. Cup/Italien/Finale * 20:45 Rom Atalanta Bergamo - Lazio Rom Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 20A

TENNIS * 11:00 Rom ATP-Turnier Masters 1000 (mit 2. Runde:

Thiem - Verdasco/Edmund), WTA-Premier-

Turnier (live auf Sky)

RADSPORT * Morro Bay Kalifornien-Rundfahrt (World Tour, mit Öst.)

(Kalifornien) * Terracina Giro d‘Italia (World Tour), 5. Etappe:

Frascati - Terracina (140 km, mit Öst.) - 11:00 O/Linz PK „10. Internationale Oberösterreich

Rundfahrt“ mit Vizebgm. Karin Hörzing, Paul

Resch (Präsident OÖ Radsportverband),

Radprofis

(Altes Rathaus Linz, 1. Stock, Raum 105,

Hauptplatz 1)

EISHOCKEY WM/Gruppe A * 16:15 Kosice USA - Großbritannien * 20:15 Kosice Deutschland - Slowakei WM/Gruppe B * Bratislava Vorschau Schweden - Österreich * 16:15 Bratislava Schweiz - Norwegen * 20:15 Bratislava Russland - Italien (live auf ORF Sport +)

BASKETBALL ABL-Play-offs/Halbfinale/best-of-five/1. Spiel * 19:00 B/Oberwart Unger Steel Gunners Oberwart - Swans Gmunden

(live auf Sky Sport Austria) * 19:00 ST/Kapfenberg Kapfenberg Bulls - Klosterneuburg Dukes

GOLF * New York Vorschau PGA Championship

SEGELN * Athen EM: Finn (mit Spitzauer) * 11:55 Weymouth EM: 49er (Bildstein/Hussl), 49erFX

(Frank/Abicht, Kohlendorfer/Farthofer,

Schöfegger/Boustani) Nacra 17 (Zajac/Matz,

Farese/Zöchling)

SPORT ALLGEMEIN - Montreal Sitzung WADA-Exekutiv-Komitee

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren