Letztes Update am Do, 16.05.2019 07:57

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


KULTUR - Termine von Do, 16.05.19 bis Fr, 17.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende Vormittag: Andreas Kuthan

Nachmittag: Sonja Harter

Telefon: (01) 36060/1830 E-Mail: kultur@apa.at ~ ~

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Donnerstag, 16. Mai 2019

WIEN - 09:30 KI Konferenz Akademie der bildenden Künste „Was

XI bleibt von der Weltbürgermoderne? Der Dialog

zwischen Wissenschaft und Kunst am Bauhaus“

https://tinyurl.com/y4xbn3lj

(bis 17.)

(Atelierhaus, 6., Lehargasse 6-8) * 10:00 KI Presseführung Ausstellung „Nitsch. Räume aus

Farbe“ - in Anwesenheit von Nitsch

18:30 Eröffnung

(bis 11.8.)

(Albertina, 1., Albertinaplatz 1) - 11:00 KI Presseführung Ausstellung „Bosch & Kühn - Susanne

Kühn: Beastville“

19:00 Eröffnung

(bis 25.8.)

(Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste

im Theatermuseum, 1., Lobkowitzplatz 2) * 16:00 KI Vienna Design Week: PK „Programm 2019“

(27.9. bis 6.10.)

(Vienna Design Week Festival-Zentrale Franz-

Josefs-Bahnhof, 9., Julius-Tandler-Platz 3) - 17:00 KI Eröffnung Kunst im öffentlichen Raum Wien (KÖR)

XI „Plattform für Streitreden“ mit u.a. Vizerektorin

Steiger, StR. Kaup-Hasler, design. Vizebgm.

Hebein, Taig (KÖR), Bezirksvorsteherin Halbwidl

(im Rahmen von 100 Jahre Frauenstudium)

(Technische Universität Wien, Vor dem

Haupteingang, 4., Karlsplatz 13) - 18:30 AI Feier des 50. Jahrestags der Gründung der

KI Österreichisch-Irischen Gesellschaft „Die

Verbundenheit der Menschen in Österreich und

Irland im Laufe der Geschichte“ mit u.a. UNO-

Friedensbotschafter Farinella, Botschafter

O‘Donnell (Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(Botschaft der Republik Irland, Conference Room,

5. Stock, 1., Rotenturmstraße 16-18) - 18:30 KI Eröffnung Ausstellung „140 Jahre Hauptstadt Sofia

- Im Herzen von Sofia. Europäische Präsenz in der

gegenwärtigen Architekturgestalt der bulgarischen

Hauptstadt“

(bis 12.6.)

(Haus Wittgenstein, 3., Parkgasse 18) - 18:30 KI Eröffnung Retrospektive „Kino auf Welteroberung -

Abenteuer- und Expeditionsfilme 1925-1966“

(bis 25.6.)

(Metro Kinokulturhaus, 1., Johannesgasse 4) - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Lawrence Weiner - Just In

Time“

(bis 31.8.)

(Galerie Hubert Winter, 7., Breite Gasse 17) - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Birgit Pleschberger, Karin

Pliem“

(bis 12.6.)

(Galerie Wolfrum, 1., Augustinerstraße 10) - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „United In Diversity“

(bis 15.9.)

(Hofmobiliendepot, 7., Andreasgasse 7) * 19:30 KI Premiere „Radetzkymarsch“ nach Joseph Roth;

Regie: Elmar Goerden

(UA)

(Theater in der Josefstadt, 8., Josefstädter

Straße 26) - 20:00 KI Gespräch Reihe „Grenzgänger/Grenzdenker“: „Wir

müssen Widerstand leisten - Ein Abend mit und für

Martin Pollack“

(Kasino am Schwarzenbergplatz, 1.,

Schwarzenbergplatz 1) - 20:00 KI Premiere „Die Insel Tulipatan“ von Jacques

Offenbach

(L.E.O., 3., Ungargasse 18) - 20:00 KI Konzert Alvaro Soler

(Veranstalter: Barracuda Music)

(Planet.tt Bank Austria Halle im Gasometer, 11.,

Guglgasse 9) - 20:30 KI Wiener Festwochen: Konzert Christian Fennesz

„Agora“

(Volkstheater, 7., Arthur-Schnitzler-Platz 1)

BURGENLAND Schützen am Geb. - 19:30 KI Buchpräsentation und Lesung „PropheZeit dem Wort

im Wort“ von und mit Siegmund Kleinl

(Heuriger Johann Kleinl, Quellengasse 86)

OBERÖSTERREICH Linz - 11:00 CI PK Kulturverein LI.K.I.DO. „Programm Bubbledays

KI 2019“ u. a. mit Bgm. Luger (SPÖ), Stadträtin Lang-

Mayerhofer (ÖVP), Hafendirektor Kronsteiner

(Hafengebäude der Linz AG, 3. Stock,

Regensburgerstraße 3)

SALZBURG Salzburg - 10:30 KI Presseführung Ausstellung „6. Eligius-Schmuckpreis

CI des Landes Salzburg“

18:30 Eröffnung

(bis 6.7.)

(Galerie im Traklhaus, Waagplatz 1a)

STEIERMARK Graz - 18:00 KI Eröffnung Ausstellung Forum Landhaus „Paul

Mangold: Querschnitt“ mit Kubinzky, LH

Schützenhöfer, Klubobfrau Riener (beide ÖVP)

(Landhaus Graz, Steinerner Saal, I., Herrengasse

16)

TIROL Innsbruck * 10:00 KI PK Tiroler Landesmuseen Betriebsgesellschaft (TLM)

„Sonderausstellung ‚Egger-Lienz und Otto Dix -

Bilderwelten zwischen den Kriegen“ mit u.a.

Meighörner (Direktor Tiroler Landesmuseen)

(Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Museumstraße

15) - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „...und die Ausgrabungen

förderten unvorhergesehene Funde zutage - Berichte

aus dem Kapitalozän“

(bis 3.8.)

(Kunstpavillon, Rennweg 8)

VORARLBERG Bregenz - 19:30 KI Konzert Symphonieorchester Vorarlberg; Dirigent:

Kirill Petrenko - Mahler: „Symphonie Nr. 8 Es-Dur“

(auch am 18.5.)

(Festspielhaus Bregenz, Platz der Wiener

Symphoniker 1)

FRANKREICH Cannes * KA Filmfestspiele Cannes: Internationale

Filmfestspiele Cannes (14.05. - 25.05.)

ISRAEL Tel Aviv * 21:00 KI Eurovision Song Contest (ESC) 2019: 2. Halbfinale

MI (mit Österreich-Vertreterin Paenda) (Ortszeit: 22:

KA 00 Uhr GMT+3) (live auf ORF eins)

NAHOST/PALÄSTINA Gaza * AA Palästinenser-Proteste während Song Contest

KA Halbfinale angekündigt

St. Pölten - 10:00 KI Presse-Besichtigungstermin „Archäologen bereiten

den Boden für die Wirtschaft auf“ mit u.a. Bgm.

Stadler (SPÖ), Preinfalk (örtlicher Grabungsleiter

Firma ARDIG)

(Betriebsansiedelungsgebiet St. Pölten-Ratzersdorf

, Ecke Mostviertelstraße - Weinviertelstraße)

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Freitag, 17. Mai 2019

WIEN - 11:00 KI Verleihung „Ehrenzeichen“ an die Wiener

Philharmoniker durch Bundespräsident Van der

Bellen

(Präsidentschaftskanzlei, 1., Ballhausplatz,

Hofburg, Leopoldinischer Trakt) - 13:00 CI PG „Mode und Moral - Wie fair ist unsere

WI Kleidung?“ mit Vorstellung des Europäischen

KI Förderpreises Next Generation mit u.a.

Schirmherrin Barbara Meier (Förderpreis Next

Generation), Dir. Langthaler (Umweltinitiative R20

Austria & EU), GF Reeder (Europäisches

Kulturforum), Dir. Töglhofer (Höhere Lehranstalt

f. Mode u. Wirtschaft Michelbeuern)

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(Verleihung des Förderpreises im Rahmen der

Europäischen Kulturpreisgala am 20.10. in der

Wiener Staatsoper)

(Modeschule Michelbeuern, 9., Michelbeuerngasse

12) - 19:00 KI Wiener Festwochen: Premiere „Lax Bar“ von

Christoph Meier, Ute Müller, Robert Schwarz, Lukas

Stopczynski

(Performance/Visual Arts)

(Installation ab 29.5.)

(Lax Bar, 10., Laxenburger Straße 4) - 19:00 KI Wiener Festwochen: Premiere „Phantom Beard“ von

Monira Al Qadiri

(Performance/Visual Arts)

(UA)

(Schauspielhaus Wien, 9., Porzellangasse 19) - 19:30 KI Klavierabend Ingolf Wunder

(Musikverein, Brahms-Saal, 1., Musikvereinsplatz

1) - BILD 20:00 KI Konzert Christina Stürmer

(Veranstalter: Barracuda Music)

(Arena, 3., Baumgasse 80) - 20:30 KI Wiener Festwochen: Premiere „Penelope Sleeps“ von

Mette Edvardsen, Matteo Fargion

(Performance/Musik)

(MuseumsQuartier, Halle G, 7., Museumsplatz 1) - 22:00 KI Auftakt „Hyperreality - Festival For Club Culture“

(bis 25.)

(Hotel Sophienalpe, 14., Sofienalpenstraße 113)

BURGENLAND Oberwart - 19:30 KI Eröffnung Ausstellung Offenes Haus Oberwart (OHO)

„Potenz; die, weiblich: II“ mit

Landtagspräsidentin Dunst, Bgm. Rosner, Werkovits

(Kulturmanagerin)

(OHO Offenes Haus Oberwart, Lisztgasse 12)

NIEDERÖSTERREICH Hirschwang - 15:00 KI Premiere „Die Frau auf der Couch – Sigmund Freud

Teil 2“ von Norbert Mang

(Raxalm Berggasthof , 86 , Hirschwang an der Rax )

Krems - 17:30 KI Werkstattgespräch „Mackie Messer – Brechts

Dreigroschenfilm“ mit HK Gruber, Kurt Schwertsik

18:45 Filmvorführung

(Kino im Kesselhaus, Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30) - 18:30 KI Eröffnung Ausstellung „Tex Rubinowitz. Caricature

brute – Das Gegenteil von schön gezeichnet. Exkurs

#2“ mit Tex Rubinowitz, künstl. Direktor und

Kurator Gusenbauer

(Karikaturmuseum Krems, 3a, Steiner Landstraße)

SALZBURG Salzburg - 19:00 KI Drei Tage Mozart - Der Da-Ponte-Zyklus: „Cosi fan

tutte“

(Salzburger Landestheater, Schwarzstraße 22)

STEIERMARK Graz - 17:00 KI Premiere „Gold!“ von Leonard Evers

(Grazer Oper, Studiobühne, Kaiser-Josef-Platz 10)

TIROL Innsbruck - 10:00 KI Presseführung Ausstellung „Experimental Setup Part

I: Chaos, Desire, Pain, Scam, Greed & Pleasure“

19:30 Eröffnung

(bis 22.6.)

(Kunstraum Innsbruck, Maria Theresien-Straße 34) - 18:00 KI Eröffnung Ausstellung „Anna Kolodziejska“

(bis 22.6.)

(Galerie Bernd Kugler, Burggraben 6)

VORARLBERG Bregenz - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Poolbar-Generator 2019 -

Von der Idee zum Konzept zum Festival

(bis 6.6.)

(Bildraum Bodensee, Seestraße 5)

DEUTSCHLAND Berlin - 19:00 KA Eröffnung Installation/Performance „Der Elefant im

KI Raum“ von Kathrin Röggla/Mark Lammert/Eran Schaerf

(bis 2.6.)

(Akademie der Künste Berlin, Hanseatenweg 10)

Konstanz - 20:00 KA 31. Bodenseefestival: Premiere „Die Hauptstadt“

KI von Robert Menasse

(Theater Konstanz, Konzilstraße 11)

München - 11:00 KA Presseführung Ausstellung „Martin Kippenberger,

KI Maria Lassnig - Body Check“

20.5., 19:00 Eröffnung

(bis 15.9.)

(Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau,

Luisenstraße 33)

FRANKREICH Cannes * KA Filmfestspiele Cannes: Internationale

Filmfestspiele Cannes (14.05. - 25.05.) * KI 16:30 Filmfestspiele Cannes: Premiere „Little

Joe“ von Jessica Hausner

ISRAEL Tel Aviv - KI Eurovision Song Contest (ESC) 2019: Song Contest -

Stand nach 2. Halbfinale

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren