Letztes Update am Do, 16.05.2019 07:57

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


SPORT - Termine von Do, 16.05.19 bis Fr, 17.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende Vormittag: Thomas Blaschke

Nachmittag: Franz Egger

Telefon: (01) 36060/1630 E-Mail: sport@apa.at ~ ~

Sport - Termine am Donnerstag, 16. Mai 2019

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Qualifikationsgruppe/9. Runde - 13:00 V/Altach PK Cashpoint SCR Altach vor Spiel gegen TSV

Prolactal Hartberg mit Trainer Pastoor,

Spieler Meilinger

(Cashpoint Arena, Alter VIP-Club,

Schnabelholz 1) Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 20A

TENNIS * 10:00 Rom ATP-Turnier Masters 1000, WTA-Premier-

Turnier (10.00 Uhr: Thiem-Verdasco - Sieger

im 4. Match nach 10.00 gegen Chatschanow)

(live auf Sky)

RADSPORT * San Giovanni Giro d‘Italia (World Tour), 6. Etappe:

Rotondo Cassino - San Giovanni Rotondo (233 km, mit

Öst.) * Ventura Kalifornien-Rundfahrt (World Tour, mit Öst.)

(Kalifornien)

EISHOCKEY NHL * USA/St. Louis Fehlentscheidung brachte Sharks 5:4-Sieg in

(Missouri) St. Louis (bereits gesendet/APA049) WM/Gruppe A * 16:15 Kosice Kanada - Frankreich * 20:15 Kosice Finnland - Dänemark WM/Gruppe B * Bratislava ÖEHV-Team hofft im ersten Schlüsselspiel auf

ersten Erfolg (bereits gesendet/APA041) * 16:15 Bratislava Schweden - Österreich (live auf ORF Sport +)

* 20:15 Bratislava Tschechien - Lettland (live auf ORF Sport +)

BASKETBALL NBA * Milwaukee Bucks-Auftaktsieg im Eastern-Conference-

(Wisconsin) Finale der NBA (bereits gesendet/APA046)

HANDBALL WHA-Finale/Hinspiel * 19:30 Wien WAT Atzgersdorf - Hypo NÖ

VOLLEYBALL Länderspiel/Herren * 18:00 B/Steinbrunn Österreich - Kroatien

GOLF * New York PGA Championship - 07:30 ST/Maria Gösser Open

Lankowitz

SEGELN * Athen EM: Finn - 11:55 Weymouth EM, Reservetag: 49er, 49erFX, Nacra 17

BEACH-VOLLEYBALL * Itapema World Tour (Damen, Herren mit Öst.)

SKI NORDISCH Nord. Kombination * 12:00 Wien Pressetermin Österreichischer Skiverband

(ÖSV) mit Team der nordischen Kombinierer

mit u.a. Gruber, Seidl, Rehrl, Trainer

Eugen, Bieler, Strobl

12:00 Film-, Fototermin im Windkanal

anschließend: Interviews, Einzelgespräche

(Rail Tec Arsenal Fahrzeugversuchsanlage,

21., Paukerwerkstraße 3)

BILD

SPORT ALLGEMEIN - 15:30 Wien Sommerfest Universitätssportzentrums (USZ I)

„Festakt 50 Jahre Jubiläum des

Österreichischen Institutsfonds für

Sportmedizin (ÖISM)“

(Universitätssportzentrum Schmelz, Hörsaal

1, 15., Auf der Schmelz 6)

DARTS * 20:30 Leeds Premier League (3. Partie Suljovic - van

Gerwen)

Sport - Termine am Freitag, 17. Mai 2019

FUSSBALL * Wien Vorschau ausländische Ligen - 14:00 Budapest Konferenz UEFA für Präsidenten und

Generalsekretäre der Nationalverbände mit

Leo Windtner (ÖFB), Thomas Hollerer (ÖFB) Bundesliga/Tipico Bundesliga * Wien Vorschau Bundesliga/Tipico Bundesliga/Meistergruppe/9. Runde * 12:30 Wien PK FK Austria Wien vor Spiel gegen RZ

TT-ePaper gratis testen

Jetzt kostenlos TT-ePaper lesen, das Test-Abo endet nach 4 Wochen automatisch

Schritt 1 / 3

In nur 30 Sekunden gelangen Sie zum kostenlosen Test-Abo.

Pellets WAC

(Generali-Arena, Medienzentrum Süd-Tribüne,

10., Horrplatz 1) * 13:00 S/Salzburg PK Red Bull Salzburg vor Spiel gegen SK

Puntigamer Sturm Graz mit Trainer Marco Rose

und einem Spieler

(Red Bull Arena, PK-Raum, Stadion Wals-

Siezenheim, Stadionstraße 2) Bundesliga/Zweite Liga HYPBET/27. Runde * 19:10 Wien FAC Wien - Vorwärts Steyr * 19:10 K/Klagenfurt SK Austria Klagenfurt - SV Licht-Loidl

Lafnitz * 19:10 N/Wiener SC Wiener Neustadt - Kapfenberger SV

Neustadt * 19:10 O/Linz Blau Weiß Linz - Young Violets Austria Wien * 19:10 O/Pasching FC Juniors OÖ - FC Liefering * 19:10 T/Innsbruck FC Wacker Innsbruck II - SV Horn * 19:10 V/Lustenau SC Austria Lustenau - SV Guntamatic Ried

(live auf ORF Sport +) Toto * Wien Toto-Gewinnermittlung der Runde 20A

TENNIS * 11:00 Rom ATP-Turnier Masters 1000, WTA-Premier-

Turnier (live auf Sky)

RADSPORT * Albstadt Mountainbike: Weltcup-Auftakt (Cross-

Country) * L‘Aquila Giro d‘Italia (World Tour), 7. Etappe: Vasto

- L‘Aquila (180 km, mit Öst.) * Mount Baldy Kalifornien-Rundfahrt (World Tour, mit Öst.)

(Kalifornien)

EISHOCKEY WM/Gruppe A * 16:15 Kosice Frankreich - Slowakei * 20:15 Kosice Finnland - Großbritannien WM/Gruppe B * 16:15 Bratislava Österreich - Norwegen (live auf ORF Sport +)

BILD * 20:15 Bratislava Tschechien - Italien

HANDBALL EHF-Cup/Final-Four/Halbfinale * 18:00 Kiel Team Tvis Holstebro (DEN) - THC Kiel (Bilyk) * 20:45 Kiel Füchse Berlin - FC Porto (Bauer) spusu Liga/Halbfinale/best-of-three/3. Spiel * V/Hard Alpla HC Hard - SG Insignis Westwien

VOLLEYBALL Länderspiel/Herren * 16:00 B/Steinbrunn Österreich - Kroatien

GOLF * New York PGA Championship - 07:30 ST/Maria Gösser Open

Lankowitz

SEGELN * Athen EM: Finn * 11:55 Weymouth EM: 49er, 49erFX, Nacra 17

BEACH-VOLLEYBALL * Itapema World Tour (Damen, Herren mit Öst.)

RHYTHMISCHE GYMNASTIK * 10:00 Baku EM (14:30 Gruppe C/mit Öst.)

SPORT ALLGEMEIN - 18:30 S/Dienten Sporthilfe „Verewigung von Stefan Kraft und

Andreas Prommegger auf der Straße der

Sieger“

(Die Deantnerin, Bürglalmweg 25)

-- * 13:30 Wien Prozess gegen Fußballfan, der im Zuge der

EM-Feierlichkeiten in Wien-Ottakring Böller

zündete und drei Frauen schwer verletzt

haben soll

(Straflandesgericht, Saal 310, 8.,

Landesgerichtsstraße 11)

CI SI

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren