SPORT - Tageprogramm am Samstag, 13. Februar 2016

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten:...

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten:

Diensthabende Vormittag: Günther Lehner

Nachmittag: Thomas Blaschke

Telefon: (01) 36060/1630

E-Mail: sport@apa.at

~

OLYMPIA - Lillehammer Olympische Jugend-Winterspiele

SKI ALPIN * Naeba Pinturault-Sieg im Naeba-RTL -Hirscher

rätselte nach Platz sechs(bereits gesendet

APA40) * Crans Montana Weltcup-Abfahrt Damen ABGESAGT

FUSSBALL * Wien Ausland tipico Bundesliga/22. Runde * Wien Austria zum vorerst letzten Mal mit echtem

Derby-Heimvorteil (bis 11.00) * 16:00 O/Ried im SV Josko Ried - Red Bull Salzburg

Innkreis - 17:15 K/Klagenfurt PK RZ Pellets WAC „Wahlvorschlag für

Präsidentenwahl des Kärntner

Fußballverbandes“

(Wörthersee-Stadion, Südring 207) * 18:30 K/Klagenfurt RZ Pellets WAC - SK Puntigamer Sturm Graz

BILD * 18:30 S/Grödig SV Grödig - FC Admira Wacker Mödling

BILD * 18:30 V/Altach Cashpoint SCR Altach - SV Mattersburg

BILD Toto * Wien Toto-Gewinnermittlung der Runde 6A * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 6B

SKI NORDISCH Langlauf * 11:30 Falun Weltcup: klassisch Damen (5 km)

13:15 klassisch Herren (10 km) Skifliegen * 16:00 Vikersund Weltcup (live auf ORF eins) Skispringen/Damen * 14:00 Ljubno Weltcup

BIATHLON * 20:20 Presque Isle Weltcup: Herren-Staffel (4 x 7,5 km) (live

(Maine) auf ORF Sport +) * 22:10 Presque Isle Weltcup: Damen-Staffel (4 x 6 km) (live auf

(Maine) ORF Sport +)

SNOWBOARD * Quebec Weltcup: Big Air (14.02. 02:30 Uhr)

FREESTYLE * 12:30 Idre Weltcup: Ski Cross

EISSCHNELLLAUF * 13:00 Kolomna Einzelstrecken-WM: 5.000 m H, 500 m D

(Bittner), 1.000 m H, Team-Verfolgung D

BOB * 09:30 T/Igls Bob- und Skeleton-WM: Zweierbob Herren

(1./2. Lauf)

15:00 Zweierbob Damen (3./4. Lauf)

(live ORF Sport +)

BILD

RODELN * 09:00 Altenberg Kunstbahn, EM und Weltcup: Herren-

Doppelsitzer

11:40 Herren

TENNIS * Kaohsiung WTA-Turnier * Memphis ATP-Turnier

(Tennessee) * St. Petersburg WTA-Turnier * 14:00 Rotterdam ATP-Turnier, Doppel-Halbfinale

Petzschner/Peya - Rojer/Tecau 2. Partie nach

19.30 * 16:00 Buenos Aires ATP-Turnier, Halbfinale Thiem - Nadal ab

18.00 Uhr MEZ

MOTORSPORT * Schweden-Rallye (WM)

EISHOCKEY Euro Ice Hockey Challenge * 12:30 T/Innsbruck Slowakei - Slowenien * 16:00 T/Innsbruck Österreich - Frankreich (live auf ORF Sport

TT-ePaper gratis testen und 2 VIP-Tickets für das Electric Love Festival gewinnen

Electric Love Festival

+) Frauen/Länderspiel * 16:15 S/Salzburg Österreich - Türkei NHL * 19:00 Philadelphia Philadelphia Flyers (M. Raffl) - New Jersey

Devils * 20:00 St. Paul Minnesota Wild (Vanek) - Boston Bruins

(Minnesota)

BASKETBALL * Toronto Die schmerzhaft-schöne Abschieds-Saison des

Kobe Bryant (bis 11.00) ABL/24. Runde * 18:00 ST/Graz UBSC Raiffeisen Graz - WBC Raiffeisen Wels * 19:00 ST/Kapfenberg ece bulls Kapfenberg - BC Hallmann Vienna AWBL-Cup/Semifinale * 17:15 Wien Flying Foxes SBS Post - BK Duchess

Klosterneuburg * 19:30 Wien UBI Graz - Basket Flames

HANDBALL HLA/Oberes Play-off/2. Runde * 19:30 Wien HC Fivers WAT Margareten - Union Juri Leoben HLA/Unteres Play-off/2. Runde * 19:00 N/Maria SG Insignis West Wien - HSG Raiffeisen

Enzersdorf Bärnbach/Köflach * 19:00 O/Linz HC Linz AG - Sparkasse Schwaz HB Tirol WHA/14. Runde * 19:00 Wien UHC Admira Landhaus - Hypo NÖ 2 * 19:00 N/Korneuburg Union WBZ Korneuburg - UHC Müllner Bau

Stockerau * 19:00 N/Wiener ZV McDonald‘s Wr. Neustadt - Hypo NÖ

Neustadt * 19:00 ST/Trofaiach ATV TDE Group Trofaiach - HC JCL BW

Feldkirch * 19:00 V/Dornbirn SSV Dornbirn Schoren - Tecton WAT

Atzgersdorf

VOLLEYBALL AVL/Herren/18. Runde * 19:00 O/Enns SU Supervolley Enns - Hypo Tirol VT

GOLF * Pretoria European Tour (mit Nemecz)

SEGELN * Clearwater Zwei OeSV-Boote brachten sich bei WM in

(Florida) Medaillennähe (bis 11.00)

JUDO * 10:00 B/Oberwart European Open

HOCKEY Europacup/Club Champions Cup/Herren * 09:00 Hamburg SV Arminen - WKS Grunwald Poznan (Gruppe B)

TRIATHLON * 11:00 ST/Zeltweg Wintertriathlon-WM: Damen

13:00 Herren

WASSERSPRINGEN * 10:00 ST/Graz ÖM: 1 m Herren, 3 m Damen

13:00 Synchronspringen 3 m Damen u. Herren

RINGEN * T/Inzing ÖM griechisch-röm.

SQUASH - Wien Einzel-ÖM: Damen-Finale (16:00) Herren-

Finale (17:00)

(Lugner City, 15., Gablenzgasse 1-3)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~


Kommentieren