Olympia: Österreichs Medaillen 2 - 1932-1956

Rio de Janeiro/Wien (APA) -...

Rio de Janeiro/Wien (APA) -

~

1932 LOS ANGELES Gold: Ellen Preis (Fechten - Florett) Silber: Hans Haas (Gewichtheben - Leicht) Bronze: Karl Hipfinger (Gewichtheben - Mittel) Bronze: Nikolaus Hirschl (Ringen - Schwer/Freistil) Bronze: Nikolaus Hirschl (Ringen - Schwer/gr. röm.)

1936 BERLIN Gold: Robert Fein (Gewichtheben - Leicht) Gold: Gregor Hradetzky (Kanu - Faltboot-Einer, 10.000 m) Gold: Gregor Hradetzky (Kanu - K1, 1.000 m) Gold: Adolf Kainz/Alfons Dorfner (Kanu - K2, 1.000 m) Gold: Hermann Kutschera (Kunstbewerb) Silber: Eduard Kainberger, Ernst Künz, Martin Kargl, Anton Krenn,

Karl Wahlmüller, Max Hofmeister, Walter Werginz,

Adolf Laudon, Klement Steinmetz, Karl Kainberger,

Franz Fuchsberger, Franz Mandl, Josef Kitzmüller (Fußball) Silber: Alois Schnabel, Franz Bartl, Johann Tauscher, Otto Licha,

Emil Juracka, Leopold Wohlrab, Jaroslav Volak,

Alfred Schmalzer, Ludwig Schubert, Ferdinand Kiefler,

Anton Perwein, Fritz Maurer, Franz Brunner, Fritz Wurmböck,

Siegfried Purner, Hans Zehetner, Hans Houschka,

Franz Bistricky, Franz Berghammer, Walter Reisp,

Josef Krejci, Siegfried Powolny (Handball) Silber: Josef Hasenöhrl (Rudern - Einer) Silber: Fritz Landertinger (Kanu - K1, 10.000 m) Silber: Viktor Kalisch/Karl Steinhuber (Kanu - K2, 10.000 m) Silber: Rupert Weinstabl/Karl Proisl (Kanu - C2, 1.000 m) Silber: Hermann R. Eisenmenger (Kunstbewerb) Bronze: Ellen Preis (Fechten - Florett) Bronze: Alois Podhajsky (Reiten - Dressur) Bronze: Rupert Weinstabl/Karl Proisl (Kanu - C2, 10.000 m) Bronze: Hermann Stiegholzer/Herbert Kastinger (Kunstbewerb) Bronze: Hans H. Stoiber (Kunstbewerb)

TT-ePaper gratis testen und 5 x 1.000 € Geburtstagsgeld gewinnen

Die Zeitung kostenlos digital abrufen, das Testabo endet nach 4 Wochen automatisch.

Jetzt testen
TT ePaperTT ePaper

1948 LONDON Gold: Herma Bauma (Leichtathletik - Speer) Gold: Adolf Hoch (Kunstbewerb) Silber: Alfred L. Rinesch (Kunstbewerb) Silber: Oskar Thiele (Kunstbewerb) Bronze: Ellen Müller-Preis (Fechten - Florett) Bronze: Ine Schäffer (Leichtathletik - Kugel) Bronze: Fritzi Schwingl (Kanu - K1, 500 m) Bronze: Edwin Grienauer (Kunstbewerb)

1952 HELSINKI Silber: Gertrude Liebhart (Kanu - K1, 500 m) Bronze: Max Raub/Herbert Wiedermann (Kanu - K2, 1.000 m)

1956 MELBOURNE (STOCKHOLM) Bronze: Max Raub/Herbert Wiedermann (Kanu - K2, 1.000 m) Bronze: Alfred Sageder/Josef Kloimstein (Rudern - Zweier ohne) ~


Kommentieren