INNENPOLITIK - Termine von Sa, 02.12.17 bis Mo, 04.12.17

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten....

  • Artikel
  • Diskussion

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Samstag, 02. Dezember 2017

WIEN - 12:00 WI Radioreihe „Im Journal zu Gast“ mit S-Chef

II Johannes Kopf

(Ö1) - 15:30 KI Auftakt Diskussionsreihe „Wende Wohin - Texte und

II Gespräche zur Lage der Demokratie“ mit Autor Hans-

Henning Scharsach

(Volkstheater, Rote Bar, 7., Neustiftgasse 1)

KÄRNTEN Klagenfurt - 14:00 II Demonstration „Oops... they did it again?! – Gegen

eine schwarz-blaue Regierung“

(Walther-von-der-Vogelweide-Platz)

TIROL Innsbruck - 10:00 II Bürgertag Liste Fritz mit Wahl Spitzenkandidat für

Landtagswahl 2018

(Villa Blanka, Weiherburggasse 31) * 12:00 II Bischofsweihe Diözese Innsbruck von Hermann

Glettler

(Olympiahalle, Olympiastraße 10)

VORARLBERG Lech - 09:30 II Abschluss Europäischer Mediengipfel „Die neue

AI Weltunordnung – Auswege aus der Überforderung der

MI Eliten“

(Hotel Gasthof Post, Dorf 11)

PORTUGAL Lissabon * AI Treffen europäischer Sozialdemokraten (01.12. -

II 02.12.) u.a. mit Bundeskanzler Kern,

Verkehrsminister Leichtfried

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Sonntag, 03. Dezember 2017

WIEN - 11:00 KI Gedenkjahr 2018: Benefiz-Matinee/Gespräch

II Gesundheitszentrum der Israelitischen

CI Kulturgemeinde (ESRA) „Zeugin bewegter Jahrzehnte

in Wien“ mit Lotte Tobisch, Peter Huemer

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

https://tinyurl.com/y92mor2h

(Stadtsaal, 6., Mariahilfer Straße 81) * 11:05 II Fernseh-Pressestunde mit NEOS-Klubobmann Strolz

(ORF2)

WELTWEIT - CA Internationaler Tag der Menschen mit Behinderungen

II

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Montag, 04. Dezember 2017

WIEN - AI Kongress International Center for Advanced and

II Comparative EU-Russia/NIS Research (ICEUR) „The

WI Vienna Process 2017: In search of a new balanced

relationship“ (04.12. - 05.12.) mit u.a. EU-

Kommissar Hahn (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich)

(Raiffeisen Bank International, 3., Am Stadtpark

9) - AI 17:00 Eröffnung mit u.a. ehem. SPÖ-EU-Abg.

II Swoboda, Wr. Wohnbaustadtrat Ludwig

WI Keynote-Vortrag Erhard Busek „The Crisis of

Democratic Institutions: the Search for a

New Model“

(Oesterreichische Nationalbank, Kassensaal,

9., Otto-Wagner-Platz 3)

- 09:00 II Gesundheitsgipfel Ärztekammer Wien „Gesundheit neu

CI denken? Neue Modelle in der Gesundheitspolitik!“

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

http://go.apa.at/yx837MkN

(Akademie der Wissenschaften, 1., Wollzeile 27a) * 09:00 II PK SPÖ „Oberösterreich, das Versuchslabor für

Schwarz-Blau im Bund“ mit u.a.

Bundesgeschäftsführer Matznetter, OÖ SPÖ-LR

Gerstorfer

(SPÖ Bundesgeschäftsstelle, Sitzungssaal, 2.

Stock, 1., Löwelstraße 18) - 09:30 AI 8. EU-Subsidiaritätskonferenz Bundesrat

II „Converting subsidiarity into action“ mit u.a.

Bundesrätin Zwazl, Bundesrat Schennach, MEP Karas,

Bundesratspräsident Mayer, Karl-Heinz Lambertz

(Präsident Ausschuss der Regionen)

12:30 PK Mayer/Lambertz (Spiegelsalon)

(Hofburg - Redoutensäle, Großer Redoutensaal, 1.,

Josefsplatz) - 10:00 II Protestaktion VSStÖ gegen Schwarz-Blau und deren

CI geplante Angriffe gegen das Hochschulwesen

XI (vor Universität Wien, 1., Universitätsring 1) - 10:30 II Konferenz Netzwerk Hochschulforschung Österreich

XI „Quo Vadis Hochschule? Beiträge der

Hochschulforschung zur evidenzbasierten

Hochschulentwicklung“ (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich) http://www.hofo.at/Konferenz-2017/

18:00 Verleihung „Österreichisches Ehrenkreuz für

Wissenschaft und Kunst“ an Hans Pechar

(bis 5.)

(IHS, 8., Josefstädter Straße 39) - 11:30 II Theodor Herzl-Dozentur für Poetik des Journalismus

MI „Von „Schmeißfliegen“ zur „Lügenpresse“ –

XI Journalismus vor neuen Herausforderungen -

Zwischen Fake News und Hate Speech – Risiken und

Chancen für den Journalismus“ mit NDR-

Innenpolitik-Leiterin Anja Reschke

(Universität Wien, Audimax, 1., Universitätsring

1) - 18:00 II Veranstaltungsreihe „Wissenschaft & Praxis“

WI Universität Wien, Institut für Höhere Studien

XI (IHS) „Was die neue Regierung wirtschaftspolitisch

anpacken sollte“ mit Dir. Kocher (IHS)

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

http://wissenschaftundpraxis.univie.ac.at/

(Sky Lounge der Universität Wien, 9., Oskar-

Morgenstern-Platz 1) - 18:30 II Gedenkjahr 2018: Buchpräsentation Christian

KI Brandstätter Verlag „1848-1918-2018 - 8

AI Wendepunkte der Weltgeschichte“ von Hannes

Androsch, Heinz Fischer, Bernhard Ecker

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(ÖAW, Festsaal, 1., Dr.-Ignaz-Seipel-Platz 2) - 19:00 II Buchpräsentation Residenz Verlag „Sebastian Kurz -

Österreichs neues Wunderkind?“ von Nina Horaczek

und Barbara Toth

(Buchhandlung Morawa, 1., Wollzeile 11)

BURGENLAND Eisenstadt - 18:00 II Burgenlandgespräche „Burgenland und EU - eine

AI Region im Fokus“ mit LH Niessl, Lambertz

WI (Präsident Ausschuss der Regionen), Wojahn

(Vertreter der Europäischen Kommission in

Österreich), Stubits-Weidinger (Botschafterin

Österreichs bei der OECD), Kornfeind (Leiterin der

Abteilung EU-Koordination im Außenministerium)

(TechLab, Thomas-A.-Edison-Straße 2)

OBERÖSTERREICH Gmunden - 09:00 II PK Stadt Gmunden „Budget“ mit u.a. Bgm. Krapf

WI (ÖVP)

(Rathaus Gmunden)

Linz - 10:00 II PK Land Oberösterreich „Infrastrukturbudget 2018“

WI mit u.a. LR Steinkellner (FPÖ)

(OÖ. Presseclub Saal A, Landstraße 31) * 17:00 II Demonstration Anton Bruckner Privatuniversität,

KI Kunstuniversität Linz „Kultur- und

XI Bildungskahlschlag trifft uns alle!“

(Martin-Luther-Platz)

Vöcklabruck - 13:00 II PK Stadtgemeinde Vöcklabruck „Aktuelles zu Budget

WI und Gestaltungsbeirat“ mit u.a. Bgm. Brunsteiner

CI (ÖVP)

(Rathaus Vöcklabruck, Bürgermeisterzimmer,

Klosterstraße 9)

SALZBURG Salzburg - 10:00 CI PK Stadt Salzburg „Es gibt Wege aus der Gewalt“

II mit u.a. Vize-Bgm. Hagenauer (SPÖ),

Frauenbeauftragter Schmidt, Regisseurin

Hinterberger, betroffenen Frauen

(Filmkulturzentrum Das Kino Salzburg, Giselakai

11)

STEIERMARK Bruck/Mur - 12:30 CI PG Stadtgemeinde „Neue Initiativen auf der

II Murinsel“ mit Bgm. Koch (SPÖ), Gjergjek

(Wirtshaus-Pächter), Hödl (Projektleiter)

(Wirtshaus Murinsel, Murinsel 1)

Graz - 18:00 WI PK Industriellenvereinigung Kärnten (IV),

II Industriellenvereinigung Steiermark „Industrie-

Gespräch: Industrie-Achse Süd Kärnten -

Steiermark“ mit Präs. Kulterer, Präs. Knill

(Steirischer Presseclub, Bürgergasse 2)

Kaindorf bei Hartberg - 19:00 II Diskussion Land Steiermark „Aktuelle und

CI zukunftorientierte Entwicklungen 2018+“ u.a. mit

LHStv Schickhofer (SPÖ), LR Eibinger-Miedl (ÖVP)

(Kulturhaus Kaindorf, Kaindorf 2)

TIROL Innsbruck * 13:00 II PK Gemeinderat Mesut Onay zur Gemeinderatswahl

2018

(Treibhaus, Angerzellgasse 8)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~


Kommentieren