Fußball: Spielplan der WM 2018 in Russland nach Gruppen

Moskau (APA) - Der Spielplan der Fußball-WM 2018 (14. Juni bis 15. Juli) in Russland nach Gruppen (alle Beginnzeiten MESZ):...

  • Artikel
  • Diskussion

Moskau (APA) - Der Spielplan der Fußball-WM 2018 (14. Juni bis 15. Juli) in Russland nach Gruppen (alle Beginnzeiten MESZ):

Gruppe A: Russland, Saudi Arabien, Ägypten, Uruguay

Donnerstag, 14. Juni: Russland - Saudi Arabien (17.00 Uhr, Moskau/Luschniki-Stadion); Freitag, 15. Juni: Ägypten - Uruguay (14.00, Jekaterinburg); Dienstag, 19. Juni: Russland - Ägypten (20.00, St. Petersburg); Mittwoch, 20. Juni: Uruguay - Saudi-Arabien (17.00, Rostow am Don); Montag, 25. Juni: Uruguay - Russland (16.00, Samara), Saudi Arabien - Ägypten (16.00, Wolgograd)

Gruppe B: Portugal, Spanien, Marokko, Iran

Freitag, 15. Juni: Marokko - Iran (17.00, St. Petersburg), Portugal - Spanien (20.00, Sotschi); Mittwoch, 20. Juni: Portugal - Marokko (14.00, Moskau/Luschniki), Iran - Spanien (20.00, Kasan); Montag, 25. Juni: Spanien - Marokko (20.00, Kaliningrad), Iran - Portugal (20.00 Saransk)

Gruppe C: Frankreich, Australien, Peru, Dänemark

Samstag, 16. Juni: Frankreich - Australien (12.00, Kasan), Peru - Dänemark (18.00, Saransk): Donnerstag, 21. Juni: Frankreich - Peru (14.00, Jekaterinburg), Dänemark - Australien (17.00, Samara); Dienstag, 26. Juni: Dänemark - Frankreich (16.00, Moskau/Luschniki), Australien - Peru (16.00, Sotschi)

Gruppe D: Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria

Samstag, 16. Juni: Argentinien - Island (15.00, Moskau/Spartak-Stadion), Kroatien - Nigeria (21.00, Kaliningrad); Donnerstag, 21. Juni: Argentinien - Kroatien (20.00. Nischni Nowgorod); Freitag, 22. Juni: Nigeria - Island (17.00, Wolgograd); Dienstag, 26. Juni: Island - Kroatien (20.00, Rostow am Don), Nigeria - Argentinien (20.00, St. Petersburg)

Gruppe E: Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien

Sonntag, 17. Juni: Costa Rica - Serbien (14.00, Samara), Brasilien - Schweiz (20.00, Rostow am Don); Freitag, 22. Juni: Brasilien - Costa Rica (14.00, St. Petersburg), Serbien - Schweiz (20.00, Kaliningrad); Mittwoch, 27. Juni: Serbien - Brasilien (20.00, Moskau/Spartak), Schweiz - Costa Rica (20.00, Nischni Nowgorod)

Gruppe F: Deutschland (TV), Mexiko, Schweden, Südkorea

Sonntag, 17. Juni: Deutschland - Mexiko (17.00, Moskau/Luschniki); Montag, 18. Juni: Schweden - Südkorea (14.00, Nischni Nowgorod); Samstag, 23. Juni: Deutschland - Schweden (17.00, Sotschi), Südkorea - Mexiko (20.00, Rostow am Don); Mittwoch, 27. Juni: Mexiko - Schweden (16.00, Jekaterinburg), Südkorea - Deutschland (16.00, Kasan)

Gruppe G: Belgien, Panama, Tunesien, England

Montag, 18. Juni: Belgien - Panama (17.00, Sotschi), Tunesien - England (20.00, Wolgograd); Samstag, 23. Juni: Belgien - Tunesien (14.00, Moskau/Spartak); Sonntag, 24. Juni: England - Panama (14.00, Nischni Nowgorod); Donnerstag, 28. Juni: England - Belgien (20.00, Kaliningrad), Panama - Tunesien (20.00, Saransk)

Gruppe H: Polen, Senegal, Kolumbien, Japan

Dienstag, 19. Juni: Polen - Senegal (14.00, Moskau/Spartak), Kolumbien - Japan (17.00, Saransk); Sonntag, 24. Juni: Japan - Senegal (17.00, Jekaterinburg), Polen - Kolumbien (20.00, Kasan); Donnerstag, 28. Juni: Senegal - Kolumbien (16.00, Samara), Japan - Polen (16.00, Wolgograd)

Achtelfinale:

Samstag, 30. Juni: 1. Gruppe C - 2. Gruppe D (16.00, Kasan), 1. Gruppe A - 2. Gruppe B (20.00, Sotschi)

Sonntag, 1. Juli: 1. Gruppe B - 2. Gruppe A (16.00, Moskau/Luschniki), 1. Gruppe D - 2. Gruppe C (20.00, Nischni Nowgorod)

Montag, 2. Juli: 1. Gruppe E - 2. Gruppe F (16.00, Samara), 1. Gruppe G - 2. Gruppe H (20.00, Rostow am Don)

Dienstag, 3. Juli: 1. Gruppe F - 2. Gruppe E (16.00, St. Petersburg), 1. Gruppe H - 2. Gruppe G (20.00, Moskau/Spartak)

Viertelfinale:

Freitag, 6. Juli: Sieger A1/B2 - Sieger C1/D2 (16.00, Nischni Nowgorod), Sieger E1/F2 - Sieger G1/H2 (20.00, Kasan)

Samstag, 7. Juli: Sieger F1/E2 - Sieger H1/G2 (16.00, Samara), Sieger B1/A2 - Sieger D1/C2 (20.00 Sotschi)

Semifinale:

Dienstag, 10. Juli: Sieger Nischni Nowgorod - Sieger Kasan (20.00, St. Petersburg)

Mittwoch, 11. Juli: Sieger Sotschi - Sieger Samara (20.00, Moskau/Luschniki)

Spiel um Platz 3:

Samstag, 14. Juli: Verlierer Semifinale 1 - Verlierer Semifinale 2 (16.00, St. Petersburg)

Finale:

Sonntag, 15. Juli: Sieger Semifinale 1 - Sieger Semifinale 2 (17.00, Moskau/Luschniki)


Kommentieren