Österreichischer Filmpreis 2019: Die Nominierten

Wien (APA) - Am 30. Jänner wird der Österreichische Filmpreis 2019 im Wiener Rathaus verliehen. Zum neunten Mal hoffen Filmemacher und Filme...

  • Artikel
  • Diskussion

Wien (APA) - Am 30. Jänner wird der Österreichische Filmpreis 2019 im Wiener Rathaus verliehen. Zum neunten Mal hoffen Filmemacher und Filmemacherinnen in 16 Kategorien auf eine Auszeichnung mit der heimischen Kinotrophäe. Die Liste der Nominierten führt dabei Christian Froschs Dokudrama „Murer - Anatomie eines Prozesses“ mit acht Nominierungen an.

DIE FILME MIT MEHR ALS EINER NOMINIERUNG

~ 8 Nominierungen „Murer - Anatomie eines Prozesses“ von Christian

Frosch 7 Nominierungen „Angelo“ von Markus Schleinzer 6 Nominierungen „L‘Animale“ von Katharina Mückstein 5 Nominierungen „Cops“ von Stefan A. Lukacs 4 Nominierungen „Der Trafikant“ von Nikolaus Leytner 3 Nominierungen „Die Einsiedler“ von Ronny Trocker 3 Nominierungen „Die letzte Party deines Lebens“ von Dominik Hartl 3 Nominierungen „Life Guidance“ von Ruth Mader 3 Nominierungen „Styx“ von Wolfgang Fischer 2 Nominierungen „Erik & Erika“ von Reinhold Bilgeri ~

BESTER SPIELFILM

~ „Angelo“ von Markus Schleinzer „L‘Animale“ von Katharina Mückstein „Murer - Anatomie eines Prozesses“ von Christian Frosch ~ BESTER DOKUMENTARFILM

~ „Bruder Jakob, schläfst du noch?“ von Stefan Bohun“ „Waldheims Walzer“ von Ruth Beckermann „Was uns bindet“ von Ivette Löcker ~ BESTE REGIE

~ Wolfgang Fischer für „Styx“ Christian Frosch für „Murer - Anatomie eines Prozesses“ Markus Schleinzer für „Angelo“ ~ BESTE WEIBLICHE HAUPTROLLE

~ Ingrid Burkhard in „Die Einsiedler“ Birgit Minichmayr in „3 Tage in Quiberon“ Sophie Stockinger in „L‘Animale“ ~ BESTE MÄNNLICHE HAUPTROLLE

~ Karl Fischer in „Murer - Anatomie eines Prozesses“ Markus Freistätter in „Erik & Erika“ Andreas Lust in „Die Einsiedler“ Laurence Rupp in „Cops“ ~ BESTE WEIBLICHE NEBENROLLE

~ Regina Fritsch in „Der Trafikant“ Maria Hofstätter in „Cops“ Inge Maux in „Murer - Anatomie eines Prozesses“ ~ BESTE MÄNNLICHE NEBENROLLE

~ Johannes Krisch in „Der Trafikant“ Gerhard Liebmann in „Murer - Anatomie eines Prozesses“ Anton Noori in „Cops“ ~ BESTES DREHBUCH

~ Wolfgang Fischer/Ika Künzel für „Styx“ Christian Frosch für „Murer - Anatomie eines Prozesses“ Markus Schleinzer/Alexander Brom für „Angelo“ ~ BESTE KERA

~ Klemens Hufnagl für „Die Einsiedler“ Gerald Kerkletz für „Angelo“ Christine A. Maier für „Life Guidance“ Michael Schindegger für „L‘Animale“ ~ BESTES KOSTÜM

~ Caterina Czepek für „Der Trafikant“ Brigitta Fink für „Erik & Erika“ Tanja Hausner für „Angelo“ Alfred Mayerhofer für „Murer - Anatomie eines Prozesses“ ~ BESTE MASKE

~ Roman Braunhofer/Martha Ruess für „Die letzte Party deines Lebens“ Anette Keiser für „Angelo“ Fredo Roeser für „Murer - Anatomie eines Prozesses“ ~ BESTE MUSIK

~ Bernhard Fleischmann für „L‘Animale“ Wolfgang Fritsch/Markus Kienzl für „Cops“ Matthias Weber für „Der Trafikant“ ~ BESTER SCHNITT

~ Nina Kusturica für „Ciao Cherie“ Alarich Lenz/Daniel Prochaska für „Die letzte Party deines Lebens“ Natalie Schwager für „L‘Animale“ Monika Willi für „Styx“ ~ BESTES SZENENBILD

~ Alexandra Maringer für „Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft“ Renate Martin/Andreas Donhauser für „Life Guidance“ Johannes Salat/Pia Jaros für „Die letzte Party deines Lebens“ Andreas Sobotka/Martin Reiter für „Angelo“ ~ BESTE TONGESTALTUNG

~ Hjalti Bager-Jonathansson/Karim Weth/Alexander Koller für „L‘Animale“ Claus Benischke-Lang/Thomas Pötz/Sebastian Watzinger für „Cops“ Heinz Karl Ebner/Nils Kirchhoff/Karim Weth/Alexander Koller für „Life Guidance“ ~ BESTER KURZFILM

~ „Bester Mann“ von Florian Forsch „Entschuldigung, ich suche den Tischtennisraum und meine Freundin“ von Bernhard Wenger „Virgin Woods / Zalesie“ von Julia Zborowska ~


Kommentieren