Kulturkalender 2019 - Niederösterreich 2

St. Pölten (APA) -...

  • Artikel
  • Diskussion

St. Pölten (APA) -

~ 1.1./6.1. Neujahrskonzert des St. Pölten,

Tonkünstler-Orchesters Festspielhaus

NÖ 8.1.-21.2. Schwechater Schwechat, Theater

Satirefestival Forum 11.1. Konzert China Moses St. Pölten,

Festspielhaus 12.1. Premiere „Ab jetzt!“ Mödling, Stadttheater

von Alan Ayckbourn 13.1. Meisterkonzerte St. St. Pölten, Großer

Pölten: Zum 100. Stadtsaal (D&C Hotel)

Geburtstag von

Gottfried von Einem,

u.a. mit Caspar Einem

und Erhard Busek 19.1.-17.2. Ausstellung Wolkersdorf,

„Kooperierende forumschlosswolkersdor

Distanzen 1 & 2“ f 19.1. Premiere „Die Sprache St. Pölten, Bühne im

des Wassers“ von Sarah Hof

Crossan 19.1. Premiere „Die Baden, Stadttheater

geschiedene Frau“ von

Victor Leon und Leo

Fall 21.1. Salon Europa-Forum Perchtoldsdorf, Burg

Wachau: „BREXIT: Wie

geht es in Europa

weiter?“ 24.1. Österreichischer Perchtoldsdorf, Burg

Filmpreis 2019: „Abend

der Nominierten“ 24.-26.1. 4. Internationales St. Pölten,

Symposium Festspielhaus

Kulturvermittlung:

„WHAT IF -

Perspektivwechsel in

der Kulturvermittlung“ 26.1. Konzert Electro Deluxe St. Pölten,

Festspielhaus 26.1. Premiere „Quasi St. Pölten,

Jedermann“ Landestheater 31.1. Aufführung Hofesh St. Pölten,

Shechter „Grand Festspielhaus

Finale“ 1.2. und 2.4. Aufführung „Amerika“ St. Pölten,

von Franz Kafka, Landestheater

Gastspiel Philipp

Hochmair 3.2.-9.2.2020 Ausstellung „A echta Krems, Karikaturmuseum

Deix - Unvergessen! 70

Jahre Manfred Deix“ 13./14.2. Gastspiel Berliner St. Pölten,

Ensemble, „Der Landestheater

kaukasische

Kreidekreis“ von

Bertolt Brecht 15./16.2. Personale Alfred Krems, Literaturhaus

Komarek NÖ 22.2.-14.4. Wachau Bühne Spitz 23.2. Aufführung les ballets St. Pölten,

C de la B „Requiem Festspielhaus

pour L.“ 23.2. Premiere „Show Boat“ Baden, Stadttheater

von Jerome Kern und

Oscar Hammerstein 23.2. Premiere „Maria Mödling, Stadttheater

Stuart“ von Friedrich

Schiller 23.2.-27.10. Ausstellung „Wettlauf Krems, Karikaturmuseum

zum Mond! Die

fantastische Welt der

Science-Fiction“ 24.2. Der Frühling macht St. Pölten,

Musik Festspielhaus 1.-3.3. Pre-Opening der Krems-Stein,

Landesgalerie NÖ: Landesgalerie

„Architektur pur“ Niederösterreich 2.3.-23.6. Ausstellung „Hans Op Krems, Kunsthalle

de Beeck - The Cliff“ 5.3. Konzert St. Pölten,

Tonkünstler-Orchester Festspielhaus

NÖ & New York Gipsy

All Stars 6.3. Premiere „Das Schwechat, Theater

Milchgeschäft in Forum

Ottakring“ nach Alja

Rachmanowa 7.-9.3. Symposion Dürnstein Dürnstein, Stift

Dürnstein 8.3. Premiere „Der Tag, an St. Pölten,

dem mein Großvater ein Landestheater,

Held war“ Theaterwerkstatt 9.3.-17.11. Ausstellung „Der Klosterneuburg,

letzte Ritter und sein Chorherrenstift

Heiliger“ 9.3.-24.3. Internationale Klosterneuburg,

Orchideenausstellung Chorherrenstift 16.3. Konzert Salut Salon St. Pölten,

„Liebe“ Festspielhaus 16.3. Premiere „Am St. Pölten,

Königsweg“ von Landestheater

Elfriede Jelinek 16.3.-3.11. Ausstellung „Der Hände Schallaburg

Werk“ 21.3. Konzert Maria Bill und St. Pölten,

Ludwig Lusser Festspielhaus 21.-24.3. Festival „Loisiarte“ Langenlois, Loisium 22./23.3. „Literatur im Nebel“ Heidenreichstein,

mit John M. Coetzee Margithalle 22.-24.3. Aufführung Cirque St. Pölten,

Eloise „Hotel“ Festspielhaus 22.3.-16.2.2020 Ausstellung „Stechen, St. Pölten, Museum

"Ice Road": 50x2 Karten für den Premieretag gewinnen

TT-ePaper gratis ausprobieren, der Gratiszeitraum endet nach 4 Wochen automatisch.

Kratzen, Beißen. Mit Niederösterreich

den Waffen der Natur“ 23.3. Konzert Billy Cobham St. Pölten, Bühne im

Hof 23.3.-24.11. Ausstellung „Märchen, Mistelbach, MUZ

Mythen und Symbole“ 28.3. Aufführung Ich bin St. Pölten,

O.K. Dance Company Festspielhaus

„Pal, mein Bruder!“ 29.3.-22.4. Osterfestival „Imago Krems-Stein, Klangraum

Dei“ Minoritenkirche 29.3.-27.4. 31. Kabarett- und Ybbs

Kleinkunstfestival

„Ybbsiade“ 30.3. Premiere „Die Mödling, Stadttheater

Physiker“ von

Friedrich Dürrenmatt 30.3.-5.4. Kinder- und St. Pölten, Museum

Jugendbuchfestival Niederösterreich

„Kijubu“ 30.3.-13.4. Kilber Passionsspiele Kilb 30.3.-10.11. NÖ Landesausstellung Wiener Neustadt

„Welt in Bewegung!

Stadt.Geschichte.Mobil

ität“ 4./5.4. Gastspiel St. Pölten,

Residenztheater Landestheater

München „Der Streit“

von Pierre Carlet de

Marivaux 6.4. Konzert Ceu St. Pölten,

Festspielhaus 11.-14.4. Internationales Furth, Stift Göttweig

Kulturenfestival

„Literatur & Wein“ 12.4. Premiere „Salon Baden, Stadttheater

Pitzelberger“ von

Jacques Offenbach 12.-17.4. Workshop „Nordic Heidenreichstein

Grooves“ 13.4.-24.11. Ausstellung Asparn/Zaya, MAMUZ

„Reiterbögen:

Archäologie.Experiment

.Rekonstruktion“ 26.4. Aufführung Ballet St. Pölten,

Vlaanderen „L‘Oiseau Festspielhaus

de Feu / Exhibition“ 26.4.-5.5. Donaufestival Krems, diverse

Spielorte 26.4.-19.1.2020 Ausstellung „Meine St. Pölten, Museum

Jugend - Deine Jugend. Niederösterreich

Eine Generation

schreibt Geschichte“ 27.4. Premiere St. Pölten,

„Frankenstein“ von Landestheater,

Dominic Oley Theaterwerkstatt 27.4. Premiere „Die Macht Mödling, Stadttheater

der Gewohnheit“ von

Thomas Bernhard 27.4.-5.5. NÖ Kunst & Laxenburg, Schloss

Antiquitätenmesse Mai Brucker Theatermeile Bruck/Leitha,

Theatermeile 4.5. Premiere St. Pölten,

„Ödipus/Antigone“ von Landestheater

Sophokles 9.5. Aufführung Groupe St. Pölten,

Acrobatique de Tanger Festspielhaus

„Halka“ 11.5.-11.8. Viertelfestival NÖ Industrieviertel,

zahlreiche Orte 18.5. Aufführung Ohad St. Pölten,

Naharin, Shahar Festspielhaus

Binyamini „Gaga“ 18.5. Premiere „Kinder des St. Pölten,

Olymp“ von Jacques Landestheater

Prevert 18.5.-1.9. Sommerakademie Motten Heidenreichstein,

verschiedene Orte 24.5.-13.6. Aufführung „Hausbesuch St. Pölten, diverse

Europa“ von Rimini Privatwohnungen

Protokoll 25.5. Premiere „Loveplay“ Mödling, Stadttheater

von Moira Buffini 25.5. Konzert Roland St. Pölten, Bühne im

Neuwirth & Hof

radio.string.quartett 25.5. Tag der Mistelbach, MAMUZ

Niederösterreichischen

Landesarchäologie 25./26.5. Eröffnung Krems-Stein,

Landesgalerie Landesgalerie NÖ

Niederösterreich mit

Ausstellungen „Ich bin

alles zugleich -

Selbstdarstellung als

Suchen und Finden des

Ich“ (bis 16.8.2020);

„Renate Bertlmann -

Hier ruht meine

Zärtlichkeit“ (bis

29.9.); „Franz Hauer -

Selfmademan und

Kunstsammler der

Gegenwart“ (bis

16.2.2020);

„Sehnsuchtsträume -

Berührte Natur und

besetzte Landschaften“

(bis 19.4.2020);

„Heinz Cibulka“ (bis

29.9.) 25.5.-6.10. „Ausstellung „Ich und Krems, Forum Frohner

Ichich - Adolf Frohner

im Porträt“ 26.5.-13.10. Ausstellung „Josef Krems,

Trattner - Dominikanerkirche

Donau-Sofa-Projekt“ 30.5. 4. Internationaler Baden, Congress Casino

Chorwettbewerb „Ave

Verum“ 30.5.-2.6. Musikfest Schloss Wieselburg, Schloss

Weinzierl Weinzierl 30.5.-2.6. Festival „AufhOHRchen“ Waidhofen/Thaya,

verschiedene Orte 31.5./1.6. MM Jazz-Festival St. Pölten, Bühne im

Hof 1.-23.6. Sommerspiele Sitzenberg-Reidling,

Sitzenberg mit „Der Schloss

Schwierige“ von Hugo

von Hofmannsthal 1.6.-30.9. Festival La Baden

Gacilly-Baden Photo

2019: „Hymne an die

Erde“ 6.-10.6. Internationale Melk, Stift

Barocktage 7.6. Stücke-Fest - St. Pölten,

Wettbewerb zum Landestheater

Peter-Turrini-Dramatik

erInnenstipendium des

Landes NÖ 7.6. Aufführung Rafael St. Pölten,

Bonachela/Sydney Dance Festspielhaus

Company „ab(intra)“ 12.6. Festspiele Berndorf Berndorf, Stadtsaal

mit Premiere „Bakabu -

Abenteuer im Weltall“ 13./14.6. Sommernachtsgala Grafenegg, Wolkenturm 14.6. Gastspiel Thalia St. Pölten,

Theater Hamburg Landestheater

„Michael Kohlhaas“

nach Heinrich von

Kleist 14./19.-23.6. Erzählfestival Bad Schönau,

„fabelhaft!NIEDERÖSTER Schwarzenau,

REICH“ Kirchschlag, Krumbach 15.6. Premiere „Equus“ von Mödling, Stadttheater

Peter Shaffer 15.-22.6. „Con Anima“ - Ernstbrunn, Schloss

Musiktage Ernstbrunn u.a. 15.-23.6. Römerfestival Petronell-Carnuntum,

Archäologischer Park 16.6. Laxenburger Laxenburg,

Kultursommer mit Franzensburg

Premiere

„Traumschiff“, ein

Desastrical von

Christian Deix und

Olivier Lendl 19.6. Sommerspiele Melk mit Melk, Wachauarena

Premiere „Babylon“ von

Feridun Zaimoglu und

Günter Senkel 22.6. Premiere „Der Baden, Sommerarena

Vogelhändler“ von Carl

Zeller 22.6.-10.8. Sommerkonzerte Grafenegg

Grafenegg 25.6. Premiere „Sex in the Asparn/Zaya, Filmhof

Country“ von Michael Wein4tel

Korth 27.6. Musicalsommer Winzendorf, Steinbruch

Winzendorf mit

Premiere „Carmen - das

Musical“ von Norman

Allen, Jack Murphy und

Frank Wildhorn 27.6. Sommerspiele Perchtoldsdorf, Burg

Perchtoldsdorf mit

Premiere „Onkel Wanja“

von Anton Tschechow 27.6. Sommernachtskomödie Rosenburg, Burgwiese

Rosenburg mit Premiere

„Amadeus“ von Peter

Shaffer ab 28.6. Schlossfestival Wilfersdorf, Schloss

Wilfersdorf 29.6. Nestroy Spiele mit Schwechat, Schloss

Premiere „Wohnung zu Rothmühle

vermieten“ von Johann

N. Nestroy 29./30.6. 16. Haydn-Tage Schloss Rohrau, Schloss

Rohrau Ende Juni bis August Meisterklassen Gutenstein, Schloss

Gutenstein und Meierhof Ende Juni bis Anfang Art Carnuntum Petronell, August Welt-Theater-Festival Amphitheater 30.6.-4.8. Festspiele Reichenau Reichenau, Theater und

mit „Der Ruf des Neue Bühne

Lebens“ von Arthur

Schnitzler

„Ein Monat auf dem

Lande“ von Iwan S.

Turgenjew

„Die Schönen und

Verdammten“ von Scott

Fitzgerald in der

Bühnenfassung von

Nicolaus Hagg

„Blassblaue

Frauenschrift“ von

Franz Werfel in der

Bühnenfassung von

Nicolaus Hagg 3.7. Premiere „Maß für Maß“ Haag, Hauptplatz

von William

Shakespeare 3.7. „Klassik unter Furth, Stift Göttweig

Sternen“ mit Elina

Garanca 3.7. Premiere „Ritter Rost Schiltern,

und der Schrottkönig“ Kittenberger

Erlebnisgärten 4.7. Uraufführung „Maria Retz, Stadtpfarrkirche

Magdalena“ von Wolfram St. Stephan

Wagner 4.-21.7. Open Air Kino beim Krems, Campus

Kesselhaus 5.-7.7. Schrammel.Klang.Festiv Litschau, diverse

al Spielstätten 5.7.-3.8. Komödienspiele Neulengbach, Theater

Neulengbach mit im Gerichtshof

„Ladies Night“ von

Stephen Sinclair und

Anthony McCarten 5.7. Premiere „Die lustige Weitra, Schloss

Witwe“ von Peter und

Florentina Hofbauer

nach Franz Lehar 6.7. Premiere „Hoffmanns Klosterneuburg, Stift

Erzählungen“ von

Jacques Offenbach 6.7. Premiere „Don Camillo Mödling, Pfarrkirche

und Peppone“ von St. Othmar

Gerold Theobalt nach

Giovannino Guareschi 6.7.-8.9. Kultur.Sommer.Semmerin Semmering, Kurhaus und

g Südbahnhotel 10.7. Premiere „Fly me to Melk, Wachauarena

the moon“ (Musikrevue) 11.7. Uraufführung Gutenstein,

„Brüderlein fein“ von Theaterzelt

Felix Mitterer 12.-21.7. Kulturfest Traisental Herzogenburg/Sitzenber

2019 g-Reidling/St. Pölten/

Walpersdorf 12.-27.7. Festival Lunz/See, Seebühne

„wellenklaenge“ 12.-28.7. Festival Spitz, Göttweig, Krems

„Glatt&Verkehrt“ u.a. 13.7. Premiere Baden, Sommerarena

„Zigeunerliebe“ von

Franz Lehar 14.-28.7. Altenburger Altenburg, Stift

Musikakademie 14.7.-3.11. Ausstellungen „Josef Krems, Kunsthalle

Trattner -

Donau-Sofa-Projekt“;

„Ticket To The Moon“;

„Land Art“ 16.7. Premiere „Keine Ruh‘ Weißenkirchen,

fürs Donauweibchen“ Teisenhoferhof

von Susanne Felicitas

Wolf 17.7. Premiere „Rocky Horror Amstetten, Pölz-Halle

Picture Show“ von

Richard O‘Brien 18.7. Premiere „Fidelio“ von Gars, Burgruine

Ludwig van Beethoven 18.7. Konzert Tom Jones Tulln, Donaubühne 25.7. Premiere „Die Langenlois, Schloss

Csardasfürstin“ von Haindorf

Emmerich Kalman 26.7. Premiere „Der Graf von Staatz, Felsenbühne

Monte Christo“ von

Frank Wildhorn 27.7.-25.8. Winnetou-Spiele mit Kollersdorf, Arena

Premiere „Winnetou I“ Wagram 28.7.-3.8. NÖ Jazzakademie Zeillern, Schloss 30.7. Festspiele Berndorf Berndorf, Stadttheater

mit Premiere „Wenn

schon, denn schon“ von

Ray Cooney 31.7.-4.8. Kasumama Afrika Moorbad Harbach

Festival 1.8. Festspiele Stockerau Stockerau,

mit Premiere „Einen Festspielbühne

Jux will er sich

machen“ von Johann N.

Nestroy August - Mitte 41. Waldviertel, diverse September Kammermusikfestival Spielorte

„Allegro Vivo“ 1.-24.8. Sommerspiele Klosterneuburg,

Klosterneuburg mit Martinskirche

Premiere „Ein

Sommernachtstraum“ von

William Shakespeare 3.8. KlassikFestival mit Neudorf, Schloss

Premiere „L‘Italiana Kirchstetten

in Algeri“ von

Gioachino Rossini 3.8. Premiere „Kuss der Baden, Stadttheater

Spinnenfrau“ von John

Kander 4.-10.8. 42. Internationales Kirchberg/Wechsel

Wittgenstein Symposium 4.-25.8. Märchensommer mit Poysbrunn, Schloss

Premiere „Das

Dschungelbuch“ 9.-18.8. Theaterfestival „Hin & Litschau,

Weg“ Herrenseetheater und

weitere Örtlichkeiten 10.-24.8. Korneuburger Korneuburg, Rathaushof

Musiksommer und Werft 10.-25.8. Festspiele Winzendorf Winzendorf, Steinbruch

mit „Winnetou und der

Schatz am Silbersee“ 11.-25.8. Internationale diverse Orte im

Sommerakademie der mdw südlichen

(„isaFestival“) Niederösterreich 15.-17.8. FM4 Frequency Festival St. Pölten, Green Park 16.-18.8. XXXV. Chopin-Festival Gaming, Kartause 16.8.-8.9. Grafenegg Festival Grafenegg 24. und 26.8. Konzert Kurt Ostbahn Tulln, Donaubühne 30.8. Premiere „Der Weißenkirchen,

Bockerer“ von Ulrich Teisenhoferhof

Becher und Peter

Preses 30.8.-1.9. Aufführung „Der Fluch Gars, Burgruine

des Drachen“ von

Corvus Corax nach

Markus Heitz 14.9. Musicalkonzert „Wir Baden, Stadttheater

sind Bühne“ 20.9. „Starnacht aus der Rossatz,

Wachau“ Veranstaltungsgelände

Rossatzbach 21./22.9. Kunstsalon Perchtoldsdorf, Burg

Perchtoldsdorf 28.9. Capella Istropolitana Hainburg, Kulturfabrik

(400. Konzert der

Hainburger

Haydngesellschaft) Oktober - Dezember Wachau in Echtzeit verschiedene

Örtlichkeiten in der

Wachau 4.10. Herbsttage Blindenmarkt,

Blindenmarkt mit Ybbsfeldhalle

Premiere „Die

Fledermaus“ von Johann

Strauß 20./21.10. NÖ Tage der offenen niederösterreichweit

Ateliers 20.10.-5.4.2020 Ausstellung „Mon Krems, Forum Frohner

Afrique“ 23.-27.10. 41. Internationale Mistelbach,

Puppentheatertage verschiedene Orte 25.10. Beatpatrol Festival St. Pölten, VAZ November Europäische Krems und Spitz

Literaturtage ab 10.11. Ausstellung „Bruno Krems, Karikaturmuseum

Haberzettl -

Karikaturen aus 25

Jahren Krone bunt“ 24.11.-Februar 2020 Ausstellungen „Adrian Krems, Kunsthalle

paci - Lost

Communities“; „Teresa

Margolles“ ~ (A V I S O - Die Zusammenstellung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und erfolgte auf Basis der bis 18. Dezember vorliegenden Termine.)


Kommentieren