INNENPOLITIK - Termine von So, 26.05.19 bis Mo, 27.05.19

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten....

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Sonntag, 26. Mai 2019

ÖSTERREICH-WEIT * II EU-Wahl in Österreich (Wahlschluss 17.00 Uhr, AI Ergebnisse um 23.00 Uhr) * BILD II 10:00 Stimmabgabe Karoline Edtstadler (ÖVP)

AI (Salzburg, Volksschule Parsch,

Gaißmayerstr. 1) * BILD II 10:30 Stimmabgabe Bundeskanzler Sebastian Kurz VIDEO AI (ÖVP)

(Wien, Schule, 12., Rosasgasse 8) * BILD II 10:45 Stimmabgabe Othmar Karas (ÖVP) VIDEO AI (Wien, Haus Hohe Warte, 19., Hohe Warte 8) * BILD II 11:30 Gemeinsame Stimmabgabe Gamon und Meinl- VIDEO AI Reisinger (NEOS)

(Wien, Bundesgymnasium Wien 9, 9.,

Wasagasse 10) * BILD II 11:30 Stimmabgabe Johannes Voggenhuber (1Europa-

AI Jetzt)

(Wien, Rainergymnasium, 5., Rainergasse 39) * BILD II 11:30 Stimmabgabe Bundespräsident Alexander Van

TT-ePaper testen und eine von 150 Jahres-Vignetten gewinnen

Die Zeitung kostenlos digital abrufen, das Testabo endet nach 4 Wochen automatisch.

AI der Bellen

(Wien, Volksschule Reisnerstraße, 3.,

Reisnerstraße 43) * BILD II 12:00 Stimmabgabe Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)

AI (Wien, Schule der Stadt Wien, EG, rechts,

Zimmer 7, 1., Stubenbastei 3) * BILD II 12:00 Stimmabgabe Werner Kogler (Die Grünen) VIDEO AI (Wien, Volksschule Europaschule, 20.,

Vorgartenstraße 95-97) * BILD II 13:00 Stimmabgabe Andreas Schieder (SPÖ) VIDEO AI (Wien, OVS, 14., Hochsatzengasse 22-24) * BILD II 14:30 Stimmabgabe Harald Vilimsky (FPÖ) VIDEO AI (Wien, Volksschule Reisnerstraße, 3.,

Reisnerstraße 43) - BILD II 16:00 Open House Die Grünen

AI (Wien, Metropol, 17., Hernalser Hauptstraße

55) - BILD II 16:00 Open House in der NEOSphäre

AI (Wien, NEOSphäre, 7., Neustiftgasse 73-75) - BILD II 16:30 Medienzentrum (Nur mit Akkreditierung)

AI (Wien, Haus der Europäischen Union, 1.,

Wipplingerstraße 35) - BILD II 16:45 Wahlabend ÖVP

AI 16:00 Einlass für Medien

(Wien, ÖVP-Bundespartei, Arkaden, 1.,

Lichtenfelsgasse 7) - BILD II 18:30 Wahlabend FPÖ

AI (Wien, FPÖ-Medienzentrum, EG, 1.,

Doblhoffgasse 3) - BILD II 22:30 NEOS Wahlparty

AI (Wien, WIRR, 7., Burggasse 70) - BILD II 23:00 Innenminister Ratz verkündet das vorläufige LIVE AI Endergebnis

(Wien, Haus der Europäischen Union, 1.,

Wipplingerstraße 35)

WIEN - 22:00 II EU-Wahl: Polit-Talk „Im Zentrum“ Spezial „Europa

AI wählt

(ORF2)

OBERÖSTERREICH Leonding * II Bürgermeisterwahl --------------------------------------------------------------------- EU

EU-WEIT * BILD AA EU-Wahlen (23.-26.5.) AI Belgien, Deutschland, Frankreich, Italien, VIDEO II Litauen, Portugal, Bulgarien, Estland,

Griechenland, Kroatien, Luxemburg, Österreich,

Rumänien, Slowenien, Ungarn, Dänemark, Finnland,

Polen, Schweden, Spanien, Zypern * AA 20:15 Hochrechnungen des EU-Parlaments auf Basis

AI der verfügbaren nationalen Ergebnisdaten

II ca. 23:15 vorläufiges Gesamtergebnis

erwartet * GRAFIK AA 23:15 Vorläufiges Gesamtergebnis aus allen

AI Mitgliedsstaaten

II

---------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Montag, 27. Mai 2019

ÖSTERREICH-WEIT * II ÖH-Wahl: 1. Tag

XI * II EU-Wahl: Auszählung der Briefwahl und

AI Vorzugsstimmen: Ergebnis Briefwahl Montagnacht,

Ergebnis Vorzugsstimmen Dienstag oder Mittwoch

WIEN * 09:00 II Klubsitzung SPÖ

(SPÖ-Klub, Pavillon Hof, 1., Heldenplatz ) * BILD 10:00 II Sondersitzung Nationalrat auf SPÖ-Antrag zum Thema VIDEO „Ibiza-Video“ mit Dringlicher Anfrage an LIVE Bundeskanzler Kurz und JETZT-Misstrauensantrag

gegen Kurz (live auf http://go.apa.at/f5x9XaD2 )

13.00 Beginn der Debatte

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, 1.,

Heldenplatz) * 10:30 AI PG „Analyse der EU-Wahlen 2019“ mit Georg Pfeifer

II (Leiter des Verbindungsbüros des Europäischen

Parlaments in Österreich), Paul Schmidt (ÖGfE),

Eva Zeglovits (IFES), Jörg Wojahn (Leiter der

Vertretung der Europäischen Kommission in

Österreich) (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich)

(Haus der Europäischen Union, 1., Wipplingerstraße

35) - 10:30 AI Arbeitsgemeinschaft für wissenschaftliche

II Wirtschaftspolitik (WIWIPOL) „Analyse der

Europawahl 2019 - Solidarität oder Zerfall?“ mit

u.a. Pfarrhofer („market“), Nowotny (ehem.

österreichische Botschafterin in Paris), Sengl

(The Skills Group), Wolte (ehem. österreichischer

Botschafter EG) (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich)

(Presseclub Concordia, 1., Bankgasse 8) - 10:30 II Spatenstich für neues BOKU-Seminarzentrum in

XI Holzbauweise mit u.a. Rektor Hasenauer,

Vizerektorin Reithmayer, BIG GF Weiss

(Universität für Bodenkultur (BOKU), Treffpunkt:

Aula Franz-Schwackhöfer-Haus, 19., Peter Jordan

Straße 82) - 16:00 AI Vortrag Institut für die Wissenschaften vom

II Menschen (IWM) „European Elections 2019: The Day

After“ von Marina Lalovic (Journalistin, RAI)

(IWM, Bibliothek, 9., Spittelauer Lände 3) - 18:00 KI Eröffnung Ausstellung „Erdverbunden und -

II geschunden“ mit Kunstwerk „Der Herr Bundeskanzler

legt rote Linien fest“ von Gerhard Knolmayer

(Kunstraum in den Ringstrassen-Galerien, 1.,

Kärntner Ring 11-13/144) - 18:00 WI Podiumsdiskussion Universität Wien „Semesterfrage:

II Wie werden wir morgen arbeiten?“ u.a. mit S-

XI Vorstand Kopf, Schönauer (FORBA), Mahlodji

(Whatchado-Gründer), Zehetner (Personalchefin A1

Telekom Austria Group)

https://tinyurl.com/y3pm8ekl

(Universität Wien, Großer Festsaal, 1.,

Universitätsring 1) - 18:30 WI Veranstaltung Trend, Alpbacher Finanzsymposium

II „Welche Standortvorteile Österreich der

IT digitalisierten Welt bieten muss „ u.a. mit

Wirtschaftsministerin Schramböck, Vorstandsvors.

Herlitschka (Infineon), CEO Arnoldner (Telekom

Austria), CEO Kern (wikifolio.com)

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(Veranstaltungsreihe trends in Finance)

(Odeon, 2., Taborstraße 10) - 19:00 II Zeitzeugengespräch Dokumentationsarchiv des

CI Österreichischen Widerstandes (DÖW) anl.

XI Buchpräsentation „Josef Eisinger - Flucht und

Zuflucht. Erinnerungen an eine bewegte Jugend“ mit

95-jährigem Physiker Eisinger

(Wienbibliothek im Rathaus, 1., Lichtenfelsgasse

2)

BURGENLAND Eisenstadt - 11:00 II PK ÖVP Burgenland „Aktuelles nach dem

Landesparteivorstand und Europawahl“ mit

Landesparteiobmann Steiner, Landesgeschäftsführer

Wolf, Sagartz (EU-Wahl-Kandidat)

(Haus der Volkspartei, Ing. Julius Raab Str. 7)

KÄRNTEN Klagenfurt * 11:30 II PK SPÖ Kärnten „Ergebnisse des

AI Landesparteivorstandes, EU-Wahl und aktuelle

politische Themen“ mit u. a. Parteichef Kaiser,

LGF Sucher

(SPÖ-Parteizentrale Kärnten, Lidmanskygasse 15)

NIEDERÖSTERREICH Wiener Neustadt - 09:00 II PK „Rechnungsabschluss 2018“ mit Bgm. Schneeberger

WI (ÖVP), Erster Vizebgm. Stocker (ÖVP), Bgm.-

Stellvertreter Schnedlitz (FPÖ), Mürkl (Leiter

Finanzverwaltung)

(Altes Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal,

Hauptplatz 1)

OBERÖSTERREICH Linz - 11:00 WI PK Wirtschaftskammer OÖ „Fachkraftschmiede WIFI

II ist DIE Nr. 1 in Oberösterreich“ u. a. mit Kurator

XI Spiegelfeld, Präsidentin Hummer (WKO OÖ)

(WIFI OÖ, Raum D 409, Wiener Straße 150)

SALZBURG Salzburg - 17:00 II Festakt Übergabe des Memorial für Frauen im

Widerstand gegen den Nationalsozialismus an die

Öffentlichkeit mit Vertreterinnen des KZ-Verbandes

Salzburg, Bgm. Preuner und Vizebgm. Auinger,

Direktor Salzburg Museum (Festrede)

(Stölzlpark, Maxglan)

STEIERMARK Graz - 10:30 WI PK „Thema Fernwärme - Versorgung ab Juni 2020

II nicht gesichert?“ mit LAbg. Murgg (KPÖ)

(Landhaus Graz, KPÖ-Landtagsklub, Herrengasse 16)

TIROL Innsbruck - 10:00 II PG Stadt Innsbruck „Medien-Jour fixe“ mit Bgm.

Willi (Grüne), Stadträtin Mayr (SPÖ)

(Rathaus, Medienraum, Maria-Theresienstraße 18)

VORARLBERG Bregenz - 15:30 SI SPORT ALLGEMEIN

II PK Land Vorarlberg „Fachverbandsentwicklung im

Leistungs- und Spitzensport - Erste Erkenntnisse

zum Zertifizierungsprozess“ mit u.a. LR Schöbi-

Fink (ÖVP)

(Landhaus Vorarlberg, Zi.133, Römerstraße 15) --------------------------------------------------------------------- EU

EUROPÄISCHE UNION/EU-WEIT Brüssel/EU-weit * AA Nach EU-Wahlen

AI

II ---------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~


Kommentieren