SPORT - Termine von So, 26.05.19 bis Mo, 27.05.19

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten....

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende Vormittag: Florian Haselmayer

Nachmittag: Birgit Egarter

Telefon: (01) 36060/1630 E-Mail: sport@apa.at ~ ~

Sport - Termine am Sonntag, 26. Mai 2019

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Meistergruppe/10. Runde * 17:00 S/Salzburg Red Bull Salzburg - spusu SKN St. Pölten

* 17:00 K/Wolfsberg RZ Pellets WAC - SK Puntigamer Sturm Graz

BILD * 17:00 O/Pasching LASK Linz - FK Austria Wien

BILD * 19:00 S/Wals- Meisterfeier Red Bull Salzburg

Siezenheim BILD Bundesliga/Tipico Bundesliga/Qualifikationsgruppe/10. Runde * T/Innsbruck FC Wacker muss sich „vielleicht radikal

umpositionieren“ (bereits gesendet/APA017) Bundesliga/Zweite Liga HYPBET/28. Runde * 10:30 O/Ried im SV Guntamatic Ried - SK Austria Klagenfurt

Innkreis * 10:30 O/Steyr Vorwärts Steyr - Blau Weiß Linz Int. Ligen/Italien/Serie A/38. Runde * 15:00 Turin Torino - Lazio Rom * 18:00 Genua Sampdoria Genua - Juventus Turin * 20:30 Bergamo Atalanta Bergamo - US Sassuolo * 20:30 Cagliari Cagliari - Udinese * 20:30 Ferrara SPAL Ferrara - AC Milan * 20:30 Florenz ACR Fiorentina - Genoa * 20:30 Mailand Inter Mailand - Empoli * 20:30 Rom AS Roma - FC Parma Toto * Wien Toto-Ergebnisse der 21. Runde

TT-ePaper testen und eine von 150 Jahres-Vignetten gewinnen

Die Zeitung kostenlos digital abrufen, das Testabo endet nach 4 Wochen automatisch.

TENNIS * Paris French Open: Thiem nach Bresnik-Aus:

„Glaube, dass der Schritt notwendig war“

(bis 13) * 11:00 Paris French Open: 1. Runde (live auf Eurosport)

MOTORSPORT Formel 1 * 15:10 Monaco GP von Monaco (live auf ORF eins)

RADSPORT * Como Giro d‘Italia (World Tour), 15. Etappe:

Ivrea - Como (237 km, mit Öst.) (live auf

Eurosport) * 10:30 Nove Mesto Mountainbike: Weltcup (Cross-Country)

LEICHTATHLETIK * Wien 32. Österreichischer Frauenlauf

(Prater Hauptallee, 2.)

CI SI * 10:05 V/Götzis Hypo-Mehrkampfmeeting (live auf ORF Sport +)

BILD

EISHOCKEY A-WM * 15:45 Bratislava Spiel um Platz 3: Russland - Tschechien * 20:15 Bratislava Finale: Kanada - Finnland (live auf ORF

Sport +) NHL * Boston St. Louis fordert nach Aufholjagd Boston im

NHL-Finale (bereits gesendet/APA013)

BASKETBALL NBA * Toronto Toronto nach Heimsieg über Bucks erstmals im

NBA-Finale (bereits gesendet/APA019)

VOLLEYBALL European Golden League/Damen/Gruppe B * 15:30 T/Innsbruck Österreich - Kroatien European Silver League/Herren/Gruppe A * 18:00 T/Innsbruck Österreich - Griechenland (live auf ORF

Sport +)

GOLF * Farsö/DEN European Tour (mit Wiesberger, Schwab)

SEGELN * Villasimius GC32 Racing Tour (Saisonauftakt)

(Sardinien)

TISCHTENNIS * 10:00 S/Salzburg Bundesliga-Final-Four: Damen-Finale, Herren-

Finale

KANU * Posen (Poznan) Weltcup: Flachwasser-Sprint (mit Ö)

ERICAN FOOTBALL AFL/7. Woche * 15:00 Wien Danube Dragons - Projekt Spielberg Graz

Giants * 15:00 T/Innsbruck Swarco Raiders Tirol - Prague Black Panthers

TRIATHLON * 07:00 N/St. Pölten Ironman 70.3

SCHIESSEN - München Weltcup

Sport - Termine am Montag, 27. Mai 2019

FUSSBALL * Lausanne Anhörung SKN St. Pölten vor Int.

Sportgerichtshof (CAS) wegen Transfersperre Bundesliga/Tipico Bundesliga * Wien Vor Europa-League-Play-off * Wien Nach Gruppenphase der Bundesliga-Saison Bundesliga/Tipico Bundesliga/Qualifikationsgruppe/Play-off * 13:30 Wien PK SK Rapid Wien vor Play-off-Spiel gegen

Mattersburg Podiumsdiskussion - 19:00 Wien Podiumsdiskussion „Club 2 x 11 - die

Fußballdiskussion ‚Austria, Rapid, Sport-

Club & Vienna – Die Bibliothek des

österreichischen Fußballs startet‘“ mit u.a.

Christian Bunke (Autor „Wiener Sport-Club“),

Alexander Juraske (Autor „First Vienna FC“),

Thomas Lanz (Autor „SK Rapid Wien“), Clemens

Zavarsky (Autor „FK Austria Wien“)

(Hauptbücherei, 3. Stock,

Veranstaltungssaal, 7., Urban-Loritz-Platz

2a) Toto * Wien Toto-Gewinnermittlung der 21. Runde Trainingslager - 11:00 O/Linz PK Land Oberösterreich „Top-Trainingscamps

nationaler und internationaler Fußballteams

in Oberösterreich“ mit LR Achleitner, Thomas

Plasser (Agentur Global Sports), Horst Dilly

(Hotel Dilly), Leiter Holzinger

(Bundessportzentrum Obertraun), GF

Winkelhofer (OÖ Tourismus)

(Auf der Gugl, Ziegeleistraße)

SI CI

TENNIS * Wien Weltranglisten * 11:00 Paris French Open: 1. Runde (live auf Eurosport)

MOTORSPORT Formel 1 * Monaco Nach GP von Monaco

RADSPORT - Giro d‘Italia (World Tour): Ruhetag

EISHOCKEY NHL/Stanley-Cup-Finale/best-of-seven/1. Spiel * Boston Boston Bruins - St. Louis Blues (28.05. 02:

(Massachusetts) 00 Uhr) (live auf DAZN)

BASKETBALL * 10:30 Wien PG mit Jakob Pöltl

(Cafe Museum, 1., Operngasse 7)

SPORT ALLGEMEIN - 15:30 V/Bregenz PK Land Vorarlberg „Fachverbandsentwicklung

im Leistungs- und Spitzensport - Erste

Erkenntnisse zum Zertifizierungsprozess“ mit

u.a. LR Schöbi-Fink (ÖVP)

(Landhaus Vorarlberg, Zi.133, Römerstraße

15)

SI II

SCHIESSEN - München Weltcup

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~


Kommentieren