Empfang im Landhaus

Land Tirol ehrte seine Sportler und Funktionäre

Parakletterin Jasmin Plank erhielt gestern von Landeshauptmann Toni Mattle und Stellvertreter Georg Dornauer die Tiroler Sportehrennadel in Gold mit Brillant.
© Land Tirol/Feuersinger

Innsbruck – 37 Sportfunktionären und 15 Sportlern wurden gestern im Innsbrucker Landhaus von LH Anton Mattle und LHStv. Georg Dornauer Tiroler Sportehrenzeichen und Sportehrennadeln verliehen. Hinter den heimischen Erfolgen stünden über 10.000 Funktionäre in 2500 Vereinen.

Asse wie Parakletterin Jasmin Plank und die Schwimmer Simon Bucher und Bernhard Reitshammer wurden geehrt, ebenso Thomas Neuhauser als „Nachwuchstrainer des Jahres“. Sein Schützling, Stabhochspringerin Magdalena Rauter, gewann bei den Europäischen Olympischen Jugendspielen Gold. (TT)

Tiroler Sport-Auszeichnungen

  • Tiroler Sportehrenzeichen: Manfred Brandauer (Arbeiter Kraftsport Verein Innsbruck); Arno Bucher (SV Kematen); Imre Csaszar (TV Wattens); Johannes Duftner (Schachklub Sparkasse Jenbach); Alois Engl (Ski Klub Kirchberg); Eduard Frankford (SVG Reichenau – Sektion Taekwondo); Ute Gramshammer (Turnerschaft Sparkasse Schwaz); Johann Gugerbauer (SC Ranggen); Andreas Holaus (Zillertaler Ranggler- und Judoverein); Hermann Huber (SV Breitenbach); Michael Jans (SU Kalsner); Wolfgang Jehle (Kletterverband Tirol); Roland König (TV Jahn Landeck); Pavol Kovac (Wasserballclub Tirol); Johann Kreisser (Kraftsportclub Bad Häring); DI Sulejman Kubat (Boxclub Unterberger); Anton Lengauer-Stockner (WSV Schwoich); Gerhard Maier (EHC Kundl); Norbert Peer (Union SVG Reichenau); Gerhard Rauschgatt (Tiroler Fußballverband); Tina Reisigl-Moser (SV Brixlegg Leichtathletik); Karl Riml (Union Radclub Ötztal); Michael Schafferer (Yamato Karate-Verein Innsbruck); Walter Schlauer (Tiroler Golfverband); Peter Schmid (Rodelverein Imst); Hans Schneider (SC Hinterthiersee); Mag. Andreas Seeböck (SV Olympisches Dorf); Ulrike Skofic (Union Eislaufverein Hall); Johann Spieglmayr (EC Die Adler Stadtwerke Kitzbühel); Christian Staudinger (UHC Absam); Hermann Unterdünhofen (Dolomitengolfclub Osttirol in Lavant); Hannes Unteregger (TSV Raiba Hall); Reinhold Valle (Tiroler Sportkeglerverband); Herwig van Staa (Österreichischer Schützenbund); Ernst Walter (TC Raiffeisen Schwaz); Renate Wassermann (JZ Innsbruck); Bernhard Winterle (Eisenbahnersportverein Innsbruck).
  • Tiroler Sportehrennadel in Gold: Harald Auer, Martin Gastl (beide SBC Kramsach); Markus Grameiser (Ski-Club Seefeld); Michael Konrad (Behindertensportverein Region Imst).
  • Sportehrennadel (Gold mit Brillant): Simon Achenrainer (SV Ried i. Oberinntal); Simon Bucher (TWV); Daniel Gastl (RSC Inzing); Melanie Kindl (Taekwondo Schule Söll); Nina Knapp (SBC Kramsach); Mag. Florian Orley (Freeride Academy); Jasmin Plank (OeAV Hall in Tirol); Bernhard Reitshammer (TWV); Lisa Schulte (SV Igls); Andreas Thum (Tiroler Landesschützenbund); Stefanie Wörgötter (SV Breitenbach).

Für Sie im Bezirk Innsbruck unterwegs:

Michael Domanig

Michael Domanig

+4350403 2561

Verena Langegger

Verena Langegger

+4350403 2162

Renate Perktold

Renate Perktold

+4350403 3302

Verwandte Themen