Letztes Update am Fr, 19.04.2019 14:07

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


SPORT - Termine von Karsamstag, 20. bis Dienstag, 23. April 2019



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten:

~

Sport - Termine am Samstag, 20. April 2019

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Qualifikationsrunde/4. Runde * 17:00 B/Mattersburg SV Mattersburg - FC Wacker Innsbruck

* 17:00 N/Ma. FC Flyeralarm Admira - TSV Prolactal

Enzersdorf Hartberg

BILD * 17:00 V/Altach Cashpoint SCR Altach - SK Rapid Wien

BILD Bundesliga/Zweite Liga HYPBET/23. Runde * 14:30 N/Wiener SC Wiener Neustadt - SK Austria Klagenfurt

Neustadt Int. Ligen/Deutschland/Bundesliga/30. Runde * 15:30 Augsburg FC Augsburg - VfB Stuttgart * 15:30 Leverkusen Bayer Leverkusen - 1. FC Nürnberg * 15:30 Mainz FSV Mainz 05 - Fortuna Düsseldorf * 15:30 München Bayern München - Werder Bremen * 18:30 Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach - RB Leipzig * 20:30 Gelsenkirchen Schalke 04 - 1899 Hoffenheim Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/30. Runde * 13:00 Duisburg MSV Duisburg - SV Sandhausen * 13:00 Fürth Greuther Fürth - Union Berlin * 13:00 Hamburg Hamburger SV - Erzgebirge Aue * 13:00 Kiel Holstein Kiel - SC Paderborn Int. Ligen/England/Premier League/35. Runde * 13:30 Manchester Manchester City - Tottenham Hotspur * 16:00 Bournemouth Bournemouth - Fulham * 16:00 Huddersfield Huddersfield - Watford * 16:00 London West Ham - Leicester City * 16:00 Wolverhampton Wolverhampton Wanderers - Brighton and Hove

Albion * 18:30 Newcastle upon Newcastle United - Southampton

Tyne Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/33. Runde * 17:00 Guingamp EA Guingamp - Olympique Marseille * 20:00 Nimes Nimes Olympique - Girondins Bordeaux * 20:00 Nizza OGC Nizza - SM Caen * 20:00 Straßburg RC Straßburg - Montpellier HSC Int. Ligen/Italien/Serie A/33. Runde * 12:30 Parma FC Parma - AC Milan * 15:00 Bologna Bologna - Sampdoria Genua * 15:00 Cagliari Cagliari - Frosinone

(Sardinien) * 15:00 Empoli Empoli - SPAL Ferrara * 15:00 Genua Genoa - Torino * 15:00 Rom Lazio Rom - Chievo Verona * 15:00 Udine Udinese - US Sassuolo * 18:00 Turin Juventus Turin - ACR Fiorentina * 20:30 Mailand Inter Mailand - AS Roma Int. Ligen/Spanien/La Liga/33. Runde * 13:00 Vigo Celta de Vigo - Girona * 16:15 Eibar Eibar - Atletico Madrid * 18:30 Madrid Rayo Vallecano - Huesca * 20:45 Barcelona FC Barcelona - Real Sociedad Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 16B

TENNIS * 11:30 Monte Carlo ATP-Turnier Masters 1000 (live auf Sky) Fed Cup - Weltgruppen-Play-off * 05:00 Brisbane Halbfinale: Australien - Weißrussland * 14:00 Rouen Halbfinale: Frankreich - Rumänien

RADSPORT * Kartepe Türkei-Rundfahrt, 5. Etappe (World Tour)

EISHOCKEY EBEL/Finale/best-of-seven/4. Spiel * 17:00 K/Klagenfurt KAC - Vienna Capitals (live auf ServusTV,

Sky)

BILD Euro Hockey Challenge/Länderspiel * 17:30 T/Innsbruck Österreich - Slowakei (live auf ORF Sport +)

BASKETBALL ABL/35. Runde * 17:00 Wien Vienna D.C. Timberwolves - Raiffeisen Flyers

Wels * 20:05 N/Klosterneubu- BK Klosterneuburg Dukes - BC Hallmann Vienna

rg (live auf Sky Sport Austria) NBA/Play-off/Western Conference/best-of-seven/4. Spiel * 23:30 San Antonio San Antonio Spurs (Pöltl) - Denver Nuggets

(Texas)

HANDBALL ÖHB-Cup/Frauen/Finale * 16:00 V/Dornbirn MGA Fivers - Hypo NÖ ÖHB-Cup/Männer/Final-Four * 19:00 V/Dornbirn Finale

VOLLEYBALL AVL/Damen/Finale/best-of-five/3. Spiel * 20:25 N/Amstetten ASKÖ Linz/Steg - SG Perg/Schwertberg (live

auf ORF Sport +)

SEGELN * Genua Weltcup

PFERDESPORT - N/Wr. Neustadt Int. Dressurreitturnier (CDI4*) (20.04. -

22.04.)

ERICAN FOOTBALL AFL/4. Woche * 15:00 N/Amstetten Wienerwald Amstetten Thunder - Prag Black

Panthers

Sport - Termine am Sonntag, 21. April 2019

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Meisterrunde/4. Runde * 14:30 N/St. Pölten spusu SKN St. Pölten - Red Bull Salzburg

BILD * 14:30 ST/Graz SK Puntigamer Sturm Graz - RZ Pellets WAC

BILD * 17:00 Wien FK Austria Wien - LASK Linz

BILD Bundesliga/Tipico Bundesliga/Qualifikationsrunde/4. Runde * Wien Nach Qualifikationsrunde am Samstag Bundesliga/Zweite Liga HYPBET/23. Runde * 10:30 T/Wattens WSG Swarovski Wattens - Vorwärts Steyr Frauen/Champions League/Halbfinale/Hinspiel * 18:00 München Bayern München (Zinsberger, Wenninger) - FC

Barcelona Int. Ligen/Deutschland/Bundesliga/30. Runde * 15:30 Freiburg SC Freiburg - Borussia Dortmund * 18:00 Berlin Hertha BSC Berlin - Hannover 96 Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/30. Runde * 13:30 Bielefeld Arminia Bielefeld - FC Ingolstadt * 13:30 Darmstadt Darmstadt 98 - VfL Bochum * 13:30 Dresden Dynamo Dresden - 1. FC Köln * 13:30 Heidenheim FC Heidenheim - St. Pauli * 13:30 Regensburg Jahn Regensburg - FC Magdeburg Int. Ligen/England/Premier League/35. Runde * 14:30 Liverpool Everton - Manchester United * 17:00 Cardiff Cardiff City - Liverpool * 17:00 London Arsenal - Crystal Palace Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/33. Runde * 15:00 Nantes FC Nantes - Amiens * 15:00 Toulouse Toulouse - OSC Lille * 17:00 Reims Stade de Reims - AS St. Etienne * 21:00 Paris Paris St. Germain - AS Monaco Int. Ligen/Spanien/La Liga/33. Runde * 12:00 Valencia Levante - Espanyol Barcelona * 14:00 Getafe Getafe - FC Sevilla * 16:15 Madrid Real Madrid - Athletic Bilbao * 18:30 Villarreal Villarreal - Leganes * 20:45 Sevilla Betis Sevilla - Valencia Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 16B

TENNIS * Monte Carlo ATP-Turnier Masters 1000 (live auf Sky) Fed Cup - Weltgruppen-Play-off * 05:00 Brisbane Halbfinale: Australien - Weißrussland * 13:00 Rouen Halbfinale: Frankreich - Rumänien

RADSPORT * Istanbul Türkei-Rundfahrt, 6. Etappe (World Tour) * Vilt Amstel Gold Race (World Tour/mit Eisel,

Gogl, Konrad)

EISHOCKEY EBEL/Finale/best-of-seven/5. Spiel * Wien Vor Vienna Capitals - KAC

BASKETBALL ABL/35. Runde * 17:00 B/Oberwart Unger Steel Gunners Oberwart - Swans Gmunden * 17:00 N/Traiskirchen Arkadia Traiskirchen Lions - Raiffeisen

Fürstenfeld Panthers * 18:00 ST/Graz UBSC Raiffeisen Graz - Kapfenberg Bulls

VOLLEYBALL DenizVolleyleague/Herren/Finale/best-of-seven/4. Spiel * 20:25 N/Zwettl SG Union Raiffeisen Waldviertel - SK

Posojilnica Aich/Dob (live auf ORF Sport +)

SEGELN * Genua Weltcup

TISCHTENNIS * 10:00 Budapest Individual-WM

PFERDESPORT - N/Wr. Neustadt Int. Dressurreitturnier (CDI4*) (20.04. -

22.04.) - N/Ebreichsdorf Casino Grand Prix

Sport - Termine am Montag, 22. April 2019

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Meisterrunde/4. Runde * Wien Nach Meisterrunde am Sonntag Bundesliga/Tipico Bundesliga/Qualifikationsrunde/5. Runde * Wien Vorschau Int. Ligen/Deutschland/Bundesliga/30. Runde * 20:30 Wolfsburg VfL Wolfsburg - Eintracht Frankfurt Int. Ligen/England/Premier League/35. Runde * 21:00 London Chelsea - Burnley Int. Ligen/Italien/Serie A/33. Runde * 19:00 Neapel SSC Napoli - Atalanta Bergamo Toto * Wien Toto-Gewinnermittlung der Runde 16B

TENNIS * Wien Weltranglisten - Barcelona ATP-Turnier (live auf Sky) - Budapest ATP-Turnier - Istanbul WTA-Turnier - Stuttgart WTA-Turnier

RADSPORT * T/Kufstein Tour of the Alps, 1. Etappe: Kufstein -

Kufstein (144 km)

BILD

EISHOCKEY EBEL/Finale/best-of-seven/5. Spiel * 17:00 Wien Vienna Capitals - KAC (live auf ServusTV,

Sky)

BILD

TISCHTENNIS * 10:00 Budapest Individual-WM

PFERDESPORT - N/Wr. Neustadt Int. Dressurreitturnier (CDI4*) (20.04. -

22.04.)

AMERICAN FOOTBALL AFL/4. Woche * 15:00 N/Mödling SonicWall Rangers Mödling - Steelsharks

Traun * 15:00 T/Innsbruck Swarco Raiders Tirol - Danube Dragons * 16:00 ST/Graz Projekt Spielberg Graz Giants - Dacia

Vikings (live auf ORF Sport +)

Sport - Termine am Dienstag, 23. April 2019

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Meisterrunde/5. Runde * Wien Vorschau * ST/Graz PK SK Puntigamer Sturm Graz vor Spiel gegen

LASK Linz

(Trainingszentrum Messendorf, Sternäckerweg

118) * 12:00 O/Pasching PK LASK Linz vor Spiel gegen SK Puntigamer

Sturm Graz mit Trainer Glasner und Spieler

Ranftl

(TGW Arena, Poststraße 38) * 12:30 Wien PK FK Austria Wien vor Spiel gegen SKN St.

Pölten

(Generali-Arena, Süd-Tribüne, Medienzentrum,

10., Horrplatz 1) * 13:00 S/Salzburg PK Red Bull Salzburg vor Spiel gegen RZ

Pellets WAC mit Trainer Rose und einem

Spieler

(Red Bull Arena, PK-Raum, Stadion Wals-

Siezenheim, Stadionstraße 2) Bundesliga/Tipico Bundesliga/Qualifikationsrunde/5. Runde * 19:00 ST/Hartberg TSV Prolactal Hartberg - SK Rapid Wien

BILD * 19:00 N/Ma. FC Flyeralarm Admira - SV Mattersburg

Enzersdorf BILD * 19:00 T/Innsbruck FC Wacker Innsbruck - Cashpoint SCR Altach

BILD Int. Cup/Deutschland/DFB-Pokal/Halbfinale * 20:45 Hamburg Hamburger SV - RB Leipzig (live auf ARD,

Sky) Int. Ligen/England/Premier League/31. Runde * 20:45 Watford Watford - Southampton Int. Ligen/England/Premier League/33. Runde * 20:45 London Tottenham Hotspur - Brighton and Hove Albion Int. Ligen/Spanien/La Liga/34. Runde * 19:30 Huesca Huesca - Eibar * 20:30 Valladolid Real Valladolid - Girona * 21:30 Eibar Alaves - FC Barcelona

TENNIS - Barcelona ATP-Turnier (live auf Sky) - Budapest ATP-Turnier - Istanbul WTA-Turnier - Stuttgart WTA-Turnier

RADSPORT * Schenna Tour of the Alps, 2. Etappe: Reith im

Alpbachtal - Schenna (178,7 km)

BASKETBALL NBA/Play-off/Western Conference/best-of-seven/5. Spiel * Denver Denver Nuggets - San Antonio Spurs (Pöltl)

(Colorado) (in der Nacht auf Mittwoch)

TISCHTENNIS * 10:00 Budapest Individual-WM

SPORT ALLGEMEIN - 14:00 Wien Empfang für das Youth Olympic Team Austria

der Europäischen Olympischen Jugend-

Winterspiele durch Bundespräsident Van der

Bellen

(Präsidentschaftskanzlei, 1., Ballhausplatz,

Hofburg, Leopoldinischer Trakt)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren