Letztes Update am Fr, 17.05.2019 15:04

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


INNENPOLITIK - Termine von Sa, 18.05.19 bis Mo, 20.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Samstag, 18. Mai 2019

WIEN - 12:30 II EU-Wahl: Fotoaktion Die Grünen „Malen fürs Klima“

mit Wiener (Grüne-EU-Wahlkandidatin)

(Heldenplatz, 1.) - 19:40 II EU-Wahl: ATV Meine Wahl - Reality Check mit FPÖ

AI (ATV)

BURGENLAND Eisenstadt - 11:00 II Landeskonferenz Gewerkschaft vida „Gemeinsam vida

WI Burgenland“ mit LH Doskozil, LR Dorner,

Bundesvors. Hebenstreit, Landesvors. Mauersics

(AK/ÖGB-Haus, Großer Festsaal, Wienerstraße 7)

Neusiedl am See - 16:00 II Benefizveranstaltung Verein Burgenländer in Not

CI mit Vizekanzler Strache, LHStv. Tschürtz, Graf

(EU-Wahl-Kandidat, FPÖ Burgenland)

(Schluckauf Gastgarten, Seestraße 50)

KÄRNTEN Bleiburg * 11:00 AI Kroatentreffen bei der Gedenkstätte am Loibacher

II Feld - AI 10:00 Demonstration „Erinnerung an die Befreiung

II Österreichs bzw. Kärntens/ Koroska vom

Nationalsozialismus durch die Alliierten“

Demoroute bis Kreuzung L133/B80a

(Bahnhof Bleiburg, Ebersdorf 17) - AI 10:00 Demonstration „Für ein Verbot des

II gleichzeitig stattfindenden Ustasa- und

Nazi-Treffens in Bleiburg/Pliberk“

(Bründlweg) - AI 10:00 Lokalaugenschein mit JETZT-Abg. Peter Pilz

II Treffpunkt mit Medienstatement am

Hauptplatz; Danach Fahrt zum Kroatentreffen

am Loibacher Feld

(Hauptplatz)

NIEDERÖSTERREICH Gmünd - 17:00 CI Spatenstich „Grenzüberschreitendes

AI Gesundheitszentrum Gmünd - EU-Projekt

II ‚Healthacross for future‘“ mit u.a. tschechischem

Gesundheitsminister Vojtech, Straska

(Kreishauptfrau Südböhmen), NÖ LR Eichtinger (ÖVP)

(18.15 Uhr offizieller Spatenstich)

(Festzelt, Bleylebenstraße 6)

STEIERMARK Graz * BILD 10:00 II 34. ordentlicher Landesparteitag FPÖ Steiermark

mit u.a. Wiederwahl von Landesparteivorsitzendem

Kunasek

(Stadthalle Graz, EG, Messeplatz 1)

DEUTSCHLAND (BAYERN) Kiefersfelden - 10:30 AI EU-Wahl: PK Tiroler Grüne „Wer braucht schon

II Reisefreiheit?“ mit Mingler (Landeskandidat zur

EU-Wahl), Schulze (Fraktionsvorsitzende Bündnis

90/die Grünen Bayern)

(Rastplatz Inntal Ost)

ITALIEN Mailand * 16:30 AA EU-Wahl: Wahlkampfabschluss der europäischen

AI Rechtspopulisten mit u.a. FPÖ

II

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Sonntag, 19. Mai 2019

WIEN * 11:05 II EU-Wahl: Fernseh-Pressestunde mit Andreas Schieder

(SPÖ)

(ORF2) * 12:00 II EU-Wahl: Fernseh-Pressestunde mit Othmar Karas

(ÖVP)

(ORF2) * BILD 14:00 AI Aktionstag #aufstehn gegen Rassismus „Demo und

II Fest ‚Ein Europa für Alle!‘“ mit u.a. Mayrhofer

CI (#aufstehn), Fenninger (Volkshilfe), Schindler

(KZ-Verband)

https://www.aufstehn.at/ein-europa-fuer-alle/

15:00 Uhr: Start des Demozugs und Fotomoment am

Fronttransparent

16:00 Uhr: Abschlusskundgebung und Fest am

Heldenplatz

(Christian-Broda-Platz, 6.) * 20:15 II EU-Wahl: ATV Meine Wahl - Spielfeld Europa -

AI Konfrontation der Spitzenkandidaten

(ATV) --------------------------------------------------------------------- EU

EU-WEIT/WIEN EU-weit/Wien * AI EU-Wahlkampf

II Europaweiter Demonstrationstag vor EU-Wahl ---------------------------------------------------------------------

TT-ePaper gratis testen

Jetzt kostenlos TT-ePaper lesen, das Test-Abo endet nach 4 Wochen automatisch

Schritt 1 / 3

In nur 30 Sekunden gelangen Sie zum kostenlosen Test-Abo.

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Montag, 20. Mai 2019

WIEN * 10:00 II PG Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und

CI Forschung (BMBWF) „Erste Umsetzungsschritte des

XI 9-Punkte-Plans gegen Gewalt und Mobbing an

Schulen“ mit Bundesmin. Faßmann, Scheuringer

(Leiterin Sektion II), Ottacher (Gf. Teach for

Austria)

(BMBWF, 1., Minoritenplatz 5) * 10:00 II EU-Wahl: PK SPÖ „Zusammenhalten statt Spalten -

AI Der Rechtsruck bedroht Frauenrechte in ganz

Europa“ mit SPÖ-Bundesparteivorsitzende Rendi-

Wagner, SPÖ-Europaabgeordnete Regner, SPÖ-

Frauenvorsitzende Heinisch-Hosek

(SPÖ Bundesgeschäftsstelle, Sitzungssaal 2. Stock,

1., Löwelstraße 18) * 10:00 II PK Volkshilfe „Umfrage zur Abschaffung der

CI Notstandshilfe“ mit u.a. Dir. Fenninger, Wr. GF

Wehsely

(Wohnhaus Franziska Fast, 6., Gumpendorfer Gürtel

6) * 10:15 II PG ÖVP Wien „Europa besser machen“ mit Bundesmin.

AI Blümel (ÖVP), EU-Spitzenkandidat Karas (ÖVP),

Arnoldner (Landesgf. ÖVP Wien)

(ÖVP Wien, 1., Lichtenfelsgasse 7) * 10:30 WI PG ARGE Eigenheim „Wohnen - Zukünftige

II Entwicklung“ u.a. mit Arge-Bundesobmann Struber,

Aufsichtsratsvors. Pech, Steinacker (Alpenland

Gemeinnützige Bau-, Wohn- und

Siedlungsgenossenschaft), Vorstand Pernsteiner

(Österr. Verband gemeinnütziger Bauvereinigungen)

(Cafe Museum, Bibliothek, 1., Operngasse 7) - 15:00 II EU-Wahl: Busfahrt KPÖ Plus „Enteignung: Besser

WI heute als morgen: Zum Wohle aller enteignen“ mit

AI Spitzenkandidatin Anastasiou

(BAWAG Zentrale, Turm B im HE Icon Vienna, 10.,

Wiedner Gürtel 11) - 16:00 KI Buchpräsentation Wiener Wiesenthal Institut für

II Holocaust-Studien (VWI) „Wien in der

nationalsozialistischen Ordnung des Raums - Lücken

in der Wien-Erzählung“ von Siegfried Mattl,

Gottfried Pirhofer, Franz J. Gangelmayer

(Rathaus Wien, Stadtsenatssitzungssaal, 1.,

Lichtenfelsgasse 2) - 17:00 KI „Baranka Park Gedenkfeier“ - im Gedenken jener

II Roma und Sinti, die Opfer des Nationalsozialismus

wurden mit u.a. Harri und Doris Stojka

http://www.voiceofdiversity.at/presse/

(Belgradplatz, 10.) - 17:30 AI Vortrag „Europe Has to Get Its Act Together: Ein

II Plädoyer für eine selbstbewusste gemeinsame

europäische Außenpolitik“ von MEP Freund (SPÖ)

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(oiip, 9., Berggasse 7) - 18:00 AI Verleihung des Bruno-Kreisky-Preises für

II Verdienste um die Menschenrechte 2019 an

MA ägyptische Aktivistin Amal Fathy

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

Weitere Preise an Verein „Shalom Alaikum - Jewish

Aid for Refugees“ und an Projekt „KENNE DEINE

RECHTE“

(Oesterreichische Nationalbank, Kassensaal, 9.,

Otto-Wagner-Platz 3)

BURGENLAND Eisenstadt - 09:00 II EU-Wahl: PK ÖVP Burgenland „7 Tage für die Nummer

AI 7“ mit Landesparteiobmann Steiner, Sagartz (EU-

Wahl-Kandidat)

(Haus der Volkspartei, Ing. Julius Raab Str. 7)

Güssing - 09:10 CI Besuch des Assistenzeinsatzes im Burgenland mit

II Verteidigungsminister Kunasek, stv.

Landeshauptmann Tschürtz, Abg. zum EU-Parlament

Vilimsky

(Montecuccoli-Kaserne, Wiener Straße 14)

KÄRNTEN Klagenfurt - 10:30 II EU-Wahl: PG ÖVP Kärnten „Mehr EU in Schulen und

AI Wirtschaft“ mit Landesparteiobmann Gruber, EU-

Wahl-Kandidatin Wolf-Schöffmann, EU-Wahl-Kandidat

Höfferer

(Landhaus Klagenfurt, ÖVP-Landtagsklub,

Landhaushof)

NIEDERÖSTERREICH St. Pölten - 09:30 II PG SPÖ NÖ „Für ein soziales und nachhaltiges

AI Europa“ mit Landesparteichef LHStv. Schnabl., SPÖ

NÖ Spitzenkandidat für EU-Wahl Sidl,

Landesgeschäftsführer Kocevar

(SPÖ NÖ, Niederösterreichring 1A)

OBERÖSTERREICH Linz - 11:00 II PK Grüne OÖ „Grüner Weckruf für den Klimaschutz-

CI Tiefschlaf von Schwarz-Blau - Schwerpunkt im

Landtag und im EU Wahlkampffinale“ u. a. mit

Bundessprecher Kogler, Landessprecher Kaineder

(OÖ. Presseclub Saal C, Landstraße 31) - 15:30 II Eröffnung RichterInnenwoche 2019 „Digital Justice

CI – Die Zukunft ist da“ (bis 23. Mai) * BILD 19:30 II EU-Wahl: ÖVP-Schlussoffensive „#Better Europe“ mit AI EVP-Spitzenkandidat Weber, ÖVP-Obmann LIVE Bundeskanzler Kurz, ÖVP-EU-Spitzenkandidat Karas

(live auf http://go.apa.at/QxQGmiAI ) * II 13:30 EU-Wahl: PK ÖVP OÖ „EU-Wahl“ mit

AI Bundeskanzler Kurz, LH Stelzer, EU-

Kandidatin Winzig, Landes-GF

Hattmannsdorfer

(Heinrich-Gleißner-Haus, Sitzungsraum, 2.

Stock, Obere Donaulände 7)

STEIERMARK Graz * 18:00 II PK und Veranstaltung Bischof der Diözese Graz-

CI Seckau „Empfang für Medienschaffende“ mit Bischof

Krautwaschl (nur mit Einladung)

(Beginn Empfang um 19.00 Uhr)

(Priesterseminar Graz, Refektorium, Bürgergasse 2)

TIROL Innsbruck - 10:00 II PG Stadt Innsbruck „Medien-Jour fixe“ mit Bgm.

Willi (Grüne), Stadträtin Mayr (SPÖ)

(Rathaus, Medienraum, Maria-Theresienstraße 18)

VORARLBERG Bregenz - 11:00 II EU-Wahl: PK ÖVP Vorarlberg „Wir wollen Europas

AI Zukunft mitgestalten“ mit Landeshauptmann Wallner,

EU-Wahl-Kandidat Christian Zoll

(Landesgeschäftsstelle ÖVP Vorarlberg, Römerstraße

12)

Lustenau - 12:00 CI PK Grüne Vorarlberg „Aktionsprogramm Artenschutz –

II für ein blühendes Vorarlberg“ mit u.a. EU-Wahl-

Kandidat Simon Vetter, Landwirtschaftssprecher

Zadra

(Vetterhof, Alberried 14)

DEUTSCHLAND (BAYERN) Passau - 12:30 AI EU-Wahl: Veranstaltung „Zur Europawahl: Katharina

II Barley im ProLi“ mit u.a. SPD-EU-Spitzenkandidatin

Barley, SPÖ-EU-Spitzenkandidat Schieder

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren